Наследование квартиры - что происходит после смерти матери при наличии двух сыновей и одного внука?

• г. Мурманск

/квартира на матери мой младший брат умер. У меня два сына, от младшего брата - один. Как по закону наследуется квартира после смерти матери.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Всеми не отказавшимися наследниками первой линии.

Пополам с между вами и сыном умершего брата. Ваши дети не имеют никакого отношения к наследству.

Здравствуйте. Если у матери нет в живых мужа и родителей, то наследуемое имущество наследуется пополам между Вами и сыном умершего брата. Он наследник по праву представления после смерти своего отца.

Здравствуйте, если брат умер после смерти матери и не успел вступить в наследство, как и вы, то попалам между вами и сыном вашего умершего брата. Если ваш брат умер раньше вашей матери, то все наследует вы, как наследник первой очереди.

Здравствуйте между наследниками первой очереди.

Половина Вам, половина племяннику по праву представления; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ (в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ), см. части 2 - 4 ст. 4 указанного документа.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Племянник не имеет прав на наследство, только Вы вступаете в право наследования, как наследник 1 й очереди.

Наследуется в равных долях между Вами и сыном умершего брата (по праву представления)-если нет других наследников 1 очереди-супруг, родители.