Наследование квартиры - что происходит после смерти матери при наличии двух сыновей и одного внука?

• г. Мурманск

/квартира на матери мой младший брат умер. У меня два сына, от младшего брата - один. Как по закону наследуется квартира после смерти матери.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Всеми не отказавшимися наследниками первой линии.

Спросить
Пожаловаться

Пополам с между вами и сыном умершего брата. Ваши дети не имеют никакого отношения к наследству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если у матери нет в живых мужа и родителей, то наследуемое имущество наследуется пополам между Вами и сыном умершего брата. Он наследник по праву представления после смерти своего отца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если брат умер после смерти матери и не успел вступить в наследство, как и вы, то попалам между вами и сыном вашего умершего брата. Если ваш брат умер раньше вашей матери, то все наследует вы, как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте между наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Половина Вам, половина племяннику по праву представления; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ (в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ), см. части 2 - 4 ст. 4 указанного документа.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Племянник не имеет прав на наследство, только Вы вступаете в право наследования, как наследник 1 й очереди.

Спросить
Пожаловаться

Наследуется в равных долях между Вами и сыном умершего брата (по праву представления)-если нет других наследников 1 очереди-супруг, родители.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

По наследству дом принадлешит 2 братьям один умер имеют ли его дети права на наследство.

После смерти матери, осталась квартира. Есть 2 сына. Как будет делиться квартира после смерти матери. (один сын прописан в квартире, второй нет)

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Кому переходит наслецтво после смерти родителей. Было два брата младший брат умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение