Наследство после матери - как решить вопрос с земельным участком и двумя домами?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умерла мама. Я в установленный законом срок вступил в наследство. Нотариус выдал свидетельство о наследстве денежных вкладов.

Маме принадлежал земельный участок на праве собственности (свидетельство о собственности от 1994 года). Нотариус отказал о вступлении в наследство на данный земельный участок, т.к. он не оформлен в собственность на маму.

На этом земельном участке находится два дома. Один из них мама продала в 2010 г.

Новый владелец проданного дома землю не оформлял. В договоре купли продажи указан только дом без земельного участка.

Вопрос:

Могу ли я подать исковое заявление в суд о признании за мной права собственности по наследству на этот земельный участок и второй дом?

Или суд откажет в иске, т.к. у одного из двух домов другой владелец?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, да,можете признать право собственности в порядке нвследования. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ У ВАС ЕСТЬ НА РУКАХ?

Вы имеете право на подачу иска. Можете обратиться в личку к юристу.

А как же свидетельство о праве собственности на участок от 1994 г? Это же правоустанавливающий документ нам участок и он действительный.

Уважаемый Дмитрий Павлович! Вы можете подавать в суд ЛЮБЫЕ исковые заявления, а суд в соответствии с установленной процедурой его рассмотрит и примет решение.

А вот успешность этого шага - отдельная "песня". Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо анализировать ВСЕ Ваши документы.