Наследство после матери - как решить вопрос с земельным участком и двумя домами?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умерла мама. Я в установленный законом срок вступил в наследство. Нотариус выдал свидетельство о наследстве денежных вкладов.

Маме принадлежал земельный участок на праве собственности (свидетельство о собственности от 1994 года). Нотариус отказал о вступлении в наследство на данный земельный участок, т.к. он не оформлен в собственность на маму.

На этом земельном участке находится два дома. Один из них мама продала в 2010 г.

Новый владелец проданного дома землю не оформлял. В договоре купли продажи указан только дом без земельного участка.

Вопрос:

Могу ли я подать исковое заявление в суд о признании за мной права собственности по наследству на этот земельный участок и второй дом?

Или суд откажет в иске, т.к. у одного из двух домов другой владелец?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, да,можете признать право собственности в порядке нвследования. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ У ВАС ЕСТЬ НА РУКАХ?

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на подачу иска. Можете обратиться в личку к юристу.

Спросить
Пожаловаться

А как же свидетельство о праве собственности на участок от 1994 г? Это же правоустанавливающий документ нам участок и он действительный.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий Павлович! Вы можете подавать в суд ЛЮБЫЕ исковые заявления, а суд в соответствии с установленной процедурой его рассмотрит и примет решение.

А вот успешность этого шага - отдельная "песня". Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо анализировать ВСЕ Ваши документы.

Спросить
Пожаловаться

У моей умершей матери остался вклад в Сбербанке. Я подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства и заплатил 400 рублей. По истечении 6 месяцев я должен был вступить в право наследования, но нотариус требует с меня еще 500 ee,ktq за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Исходя из изложенного, Ответьте, должен ля я платить нотариусу дважды?

Если после вступления в наследство обнаружится ещё один счёт в банке, его могут выдать без запроса нотариуса? Если нет, то можно ли обратиться к другому нотариусу, чтобы он сделал запрос в банки? В завещании указан только 1 банк. Что надо предпринять в таком случае?

Мы приняли наследство: квартиру, долги. Нотариус не выдает свидетельство на наследство, так как не погашены долги. Обращались в районный суд с жалобой, просили обязать нотариуса выдать свидетельство на наследство - отказали. Обжаловали в вышестоящий суд - отказали, так как якобы нотариус нам не отказывал в выдаче свидетельства на наследство, а приостановил выдачу до полного погашения долга (на квартиру наложено обременение). Часть долга мы погасили, остальную не знаем когда погасим (сумма долга большая). А если мы лет пять будем гасить долг, мы вступили в наследство еще в 2009 г. До сих пор у нас нет свидетельства на наследство. Долги мы сейчас не погасим. Как нам получить свидетельство на наследство, мы же вступили в наследство.

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли самовольное снятие денег со вклада наследодателя принятием наследства в порядке ГК РФ Статья 1174 "Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя?".

Я знаю, что все денежные средства - это наследственная масса и соответственно нужно предварительно обращаться к нотариусу, чтобы взять соответствующий документ для банка, но снял просто так.

Наследник один, претензий от кого-либо нет. п. 3. 1174 ГК Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Указано, что любые средства, то есть, если остались наличные, то они могут идти в расход на похороны. Таким образом, как я понимаю, подразумевается любая денежная наследственная масса.

Касательно банков, то:

"Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.".

Значит ли это, что это единственный порядок получения средств из банка, который может быть принят этой статьей? И самовольное снятие без запроса нотариуса не будет являться принятием наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение