Нужно ли доплачивать воспитателям за проведение музыкальных занятий в детском саду?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю воспитателем.

В детском саду 15 групп.

У нас 1 музыкальный руководитель, он работает со старшими и подготовительными группами, для младших и средних групп, он подготовил только сценарий к утреннику, а к самому утреннику детей готовят воспитатели. Должны ли нам за это доплачивать? И какое заявление нужно писать?

Как сказать заведующей, что за проведение музыкального занятия воспитателями, должно доплачиваться?

Ответы на вопрос (8):

С какой стати вам должны доплачивать за ваши прямые обязанности? Вы о чём простите? Кто за вас должен готовить детей к утренникам? А если вообще нет муз. работника в ДОУ, значит никто с детьми и не должен заниматься? ПРОСТО НЕТ СЛОВ! Зачем вы вообще там нужны?

Обратитесь с коллективом воспитателей к заведующей доу. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут составить со всеми ссылками на нормы и законы.

Сказать словами, писать на бумаге. Если кто-то считает, что перерабатывает и т.д. - или не делать работу или требовать оплату.

Добрый день, Лилия!

В детском саду обычно устанавливается расписание занятий по дням.

Вы готовите ребят к утреннику в рамках часов, отведенных на музыкальное занятие? Если так, то можно говорить о совмещении должностей по ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации: "С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату".

Таким образом, заведующей надо написать заявление, что вы согласны на совмещение и просите провести дополнительную оплату. Но возникает еще масса вопросов. Вырабатывает ли музыкальный руководитель свою ставку? И кто изначально придумал такой порядок работы, что часть работы муз. руководителя выполняете вы?

То что Вы работаете музыкальным руководителем помимо воспитателя — это называется совмещение профессий (должностей), ст. 60.2 ТК РФ.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ)

То что Вы работаете музыкальным руководителем помимо воспитателя — это называется совмещение профессий (должностей), ст. 60.2 ТК РФ.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ)

Если Ваш трудовой договор или должностная инструкция не содержит подобных обязанностей, тогда Вы не обязаны выполнять данную функцию, тем более если у Вас нет соответствующего (в данном случае музыкального)образования. Соответственно, данный вопрос Вы можете обсудить с Вашим руководителем и если она хочет чтоб Вы взяли на себя эту обязанность это должно быть оформлено документально в соответствии с нормами Т.К. и с соответствующей оплатой дополнительных функций.

Лигостаева А.В. вы не компетентный юрист!

Вырвали из моих слов контекст!

Суть вопроса, не в том, что я готовлю к утреннику (я знаю, что должна готовить детей)

Суть в том, что есть и занятия музыкальные 2 раза в неделю (утренники пройдут, занятия останутся!) и их проводим мы!

Зачем тогда нужна профессия ставка муз рука в детском саду? Если всё будет делать воспитатель?

На ваш вопрос: если вообще нет муз работников и никто не должен с детьми заниматься…… а зачем нужны они тогда, зачем эта ставка существует? Еще и образование муз рука требуется?

«Зачем мы там вообще нужны?»

не знаете суть дела, не лезьте!

Если в вашей конторе не будет уборщика, дворника, вы пойдете убираться? Это будут ваши обязанности? Если нет, то зачем вы вообще нужны!

А вы и не нужны, так как совершенно не знаете ни свою работу, ни уж тем более тяжелую работу дворника!

Ужаснейший вы человек! ПРОСТО СЛОВ НЕТ!

ЗАЧЕМ ВЫ НУЖНЫ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ О СВОЕЙ ПРОФЕССИИ НИЧЕГО!