Какая оферта нужна для продажи своей доли в ООО другому участнику? Сумма сделки превышает размер доли. И где найти этот бланк?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Какая оферта нужна для продажи своей доли в ООО другому участнику? Сумма сделки превышает размер доли. И где найти этот бланк?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир!

Оферты готовятся на платной основе.

Это стоит далеко не 99 рублей.

Для того чтобы сказать что нужно при продаже доли - надо смотреть устав общества. Возможно там есть особенности.

Ну и кроме того если продаете другому участнику, то в отдельных случаях можно обойтись без оферты. Заключив договор у нотариуса (ст. 454 ГК РФ).

Непонятна ваша ситуация.

Т.к. мало информации.

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ Вы можете продать другому участнику только долю

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

Образец здесь

Подробнее ➤

Здравствуйте Владимир

Все действия вам лучше проводить через нотариуса в силу того, что оформление выхода из ООО готовит нотариус в рамках ст.26

путем составления документа, который направляется в реестр для внесения изменений в ЕГРЮЛ

При составления оферты нужно учесть согласно устава о преимущественной покупки доли

Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества в соответствии со ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Нотариус сама заполнит договор купли продажи доли в ООО

Сами можете руководствоваваться ниже указанным Приказом

Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 01.11.2021) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и...

VI. Требования к оформлению Заявления о государственной

регистрации изменений, внесенных в учредительный документ

юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения

о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном

реестре юридических лиц (форма N Р 13014)

74. Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, оформляется в случае внесения изменений в учредительный документ юридического лица и (или) в случае изменения сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, (в том числе исправления допущенных заявителем в ранее представленном заявлении ошибок в сведениях о юридическом лице, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц)

Оферта в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Потом её необходимо передать в общество, руководитель ООО уведомляет остальных участников, передавая им копии оферты. Учредители при отсутствии возражений для сокращения срока их преимущественного права должны подписать соответствующий отказ в присутствии нотариуса

Порядок продажи доли. Регламентирован статьей 21 нижеуказанного федерального закона В оферте необходимо перечислить адресатов оферты (т. е. указать всех остальных участников ООО, кроме продавца, и само общество, если устав наделяет его преимущественным правом). Также нужно предусмотреть цену и другие условия, на которых участник намерен продать долю. Кроме того, надо соблюсти требования к документам, подлежащим нотариальному заверению; заверить оферту у нотариуса; подать ее в общество – вручить под расписку генеральному директору (иному уполномоченному лицу) либо направить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Оферта считается полученной всеми участниками в момент ее получения обществом.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

В пункте 2 данной статьи сказано: 2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

1.Вопросы об отчуждении доли в ООО определены в статье 21 Федерального закон N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

2.Продажа доли общества участнику ООО осуществляется, если он принял оферту. Она представляет собой извещение с предложением приобрести оговоренную часть. Все уместится на одном листе.

3. Специальных бланков для этого не предусмотрено, извещение печатайте на обычном листе, уведомляете о своем намерении продать долю в Уставном капитале третьему лицу с указанием номинальной цены. В шапке указываете Гендиректора и участников ООО

4.Если в течение месяца никто из участников ООО долю не выкупит, то можете её продать кому угодно.

5.Замечу, что если у вас уже есть договоренность с другим участником ООО, и он готов купить долю, то никакой оферты не требуется. Сразу можно заключать ДКП..

6. У вас по какой-то причине недоступны личные сообщения, поэтому не получилось отправить образец извещения. Включите сообщения или напишите на е-майл, в профиле он есть, отправлю образец.