Семья ждет выплаты уже с июля - куда обратиться за помощью и возмещением в случае отказа?

• г. Красноярск

С июля 2021 года перестали получать выплаты с 3 до 7 лет. (дочке 5 лет) подавали заявление на перерасчет и на получение в дальнейшем. Работаю постоянно педагогом в школе 6 лет, муж временно не работает, но стоит на учете в ЦНС. по закону мы попадаем под программу. Но постоянный отказ и каждый раз новая причина: то с пропиской проблеммы (уже решили), то доходы якобы превышают, то отсутствуют. Последняя причина, что у мужа отсутствуют доходы. Конец года и видимо по вине какого-то некомпитентного сотрудника мы вероятнее всего ничего не получим. В нашем регионе речь иде о сумме порядка 300000 рублей. На кого подавать в суд о возмещении из-за некомпитентности или нежелания выполнять добросовестно свои обязанности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавать в суд нужно на организацию, которая начисляет и выплачивает это пособие.

Юлия, какой организацией назначаются пособия... вот эта организация и будет ответчиком. Отказы на руках у вас?

Да все требования четко изложены. Бесполезно подавать в суд.

Вот вам разъяснения на этот счет минтруда.

С 2021 года введено "правило нулевого дохода". Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, зарплаты, доходов от предпринимательской деятельности или пенсии). Исключение составляют те, у кого доходы отсутствуют по объективным обстоятельствам (если не работает один из родителей в многодетной семье, если родитель ухаживает за ребенком в возрасте до трех лет, если член семьи ухаживает за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет и т. д.).

У вас не многодетная семья. Доход у мужа должен быть.