Какие сроки и порядок отправки финального отчета финансовым управляющим в случае банкротства физического лица?

• г. Уфа

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста. К примеру очередное заседание по делу о банкротстве физ. лица назначено на 21.12.2021 г. За какое время до суда финансовый управляющий должен отправить финальный отчёт? И каков поряд с его стороны действия? Сегодня 19.12.21 г на сайте реестра должников ещё нет финального отчёта? Боюсь что опять будет с его стороны ходатайство.

Ответы на вопрос (4):

Обязанности арбитражного управляющего

Если максимально коротко говорить об обязанностях финансового управляющего, список будет таким (исходя из п.8 ст.213.9 Закона о банкротстве):

Он выявляет и обеспечивает сохранность имущества должника.

Анализирует его финансовое состояние.

Выявляет признаки преднамеренного либо фиктивного банкротства.

Ведет реестр требований кредиторов.

Уведомляет кредиторов о проведении собраний.

Уведомляет заинтересованные лица или организации о введении процедур реструктуризации долгов гражданина или реализации его имущества.

Анализирует отчеты физического лица о том, как выполняется план реструктуризации его долгов, представляется отчет по данному вопросу собранием кредиторов.

Осуществляет контроль над выполнением плана реструктуризации и своевременным исполнением требований кредиторов;

Представляет кредиторам отчет не реже одного раза в квартал.

В ходе реструктуризации долгов физического лица финансовым управляющим посредством письменной формы дается разрешение на проведение должником ряда сделок с имуществом (на сумму, которая превышает 50 тысяч рублей), недвижимостью, ценными бумагами и пр., передачу имущества в залог, получение и выдачу займов.

Здравствуйте!

В законе о банкротстве не указан срок, когда финансовый управляющий должен предоставить отчёт, он может это сделать непосредственно перед судебным заседанием.

Здравствуйте.

В законе нет сроков. Конечно отчет должен быть представлен в суд к судебному заседанию.

Ст. 213.28 закона о банкротстве

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

Как видите в статье сроки не обозначены, но исходя из логики, то должен поступить к дате судебного заседания.

Некоторые судьи просят направлять отчет заблаговременно. Обычно дней за 7 до судебного заседания, чтобы суд мог с документами ознакомиться. Если отчет направлен позже (или принесет прямо в суд), то для должника последствий никаких. Суд может вынести частное определение для возбуждения административного прозводства в отношении ау (а там штраф от 25 до 50 тыс. руб. или дисквалификация от 6 мес. до 3 лет) или же оштрафовать на 2500 руб. за неуважение суда.

Разместить финальный отчет в ЕФРСБ в течение 10 ти дней с даты вынесения определения суда о завершении процедуры. А в суд, на финальное заседание суда должет отправить отчет (сроки в законе не указаны) в срок, который достаточен, чтобы судья ознакомился с ним.