Как попасть в дом и можно ли его привлечь к ответственности за порчу имущества (дверь).

• г. Рубцовск

Я являюсь собственником дома. Прописала мужчину, через некоторое зарегистрировали брак, Муж выгнал меня из дома, забрал все документы на дом, домовую книгу, поменял в двери замок, своим ключом я его открыть не могу. В июле был развод, сейчас он проживает в доме с женщиной. Два раза писала заявление в полицию, но он не открывает двери. Как попасть в дом и можно ли его привлечь к ответственности за порчу имущества (дверь). Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Как собственник, вы вправе требовать выселения бывшего мужа со снятием его с регистрационного учета в соответствии со ст.ст.304, 687 ГК РФ.

На основании решения суда получите исполнительный лист. Судебные приставы выселят. В иске можете требовать возмещения причиненного вреда, как имущественного так и морального.