Как вернуть домовую книгу через суд при разделе имущества с бывшим мужем?

• г. Москва

Бывший муж не дает домовую книгу для для оформления пособий на несовершеннолетних детей (дети не его). Я являюсь собственником 1/2 доли дома при разделе имущества через суд. Домовую книгу он забрал еще до суда, а теперь даже разговаривать не хочет и не живет в нашем доме, являясь тоже собственником 1/2 доли и не отдает домовую книгу. Я хочу истребовать домовую книгу через суд. Но нигде, в интернете, не могу найти образца такого заявления. Буду рада помощи.

Ответы на вопрос (1):

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, мне бывшая жена не дает домовую книгу для регистрации в доме. В котором я являюсь собственником доли. Я хочу истребовать домовую книгу через суд, в суде сказали что они принимают готовые заявления, а как писать это заявление на истребование домовой книги я незнаю. Подскажите пожалуйста как писать это заявление. Буду очень благодарен.

Скажите пожалуйста, я хочу зарегистрироваться в доме, в котором я являюсь собственником доли, свидетельство у меня на руках, но бывшая жена не дает мне домовую книгу от нашего дома. У меня вопрос, могу я зарегистрироваться в УФМС без домовой книги. Один юрист говорит что книга нужна, другой говорит что в перечне документов для регистрации в УФМС домовой книги нет. Так все таки нужна домовая книга или нет?

Я являюсь собственником дома. Прописала мужчину, через некоторое зарегистрировали брак, Муж выгнал меня из дома, забрал все документы на дом, домовую книгу, поменял в двери замок, своим ключом я его открыть не могу. В июле был развод, сейчас он проживает в доме с женщиной. Два раза писала заявление в полицию, но он не открывает двери. Как попасть в дом и можно ли его привлечь к ответственности за порчу имущества (дверь). Заранее благодарна.

При разделе имущества через суд, пришли к мировому соглашению, что бывший супруг отдает в пользу несовершеннолетних детей свою 1/4 долю дома и земельного участка. Возможно ли его выписать с жилплощади, которой он не будет являться собственником?

Отец детей прописал на своей доле т.к. несовершеннолетние без согласия остальных сестра у нее тоже доля в доме не дает домовую книгу.

Проживающий в жилом доме человек, который не является собственником дома, но прописан, отказывает предоставить собственнику 1/3 доли домовую книгу. Как ее истребовать? Кто решает такие вопросы - ОВД, прокуратура, суд? Я xочу свою долю продать, а без выписки из домовой книги регпалата не регистрирует куплю - продажу.

Скажите пожалуйста, я хочу зарегистрироваться в доме, в котором я являюсь собственником доли, бывшая жена не дает мне домовую книгу. Скажите, мне для регистрации в УФМС Домовая книга от моего дома. Я уже задавал этот вопрос здесь, один юрист ответил что нужна, другой сказал что что домовая книги не в ходит в перечень документов для регистрации в УФМС. Кто прав, объясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу зарегистрироваться по месту жительства сама, я собственник 9/20 дома и зарегистрировать невестку с внуком, но чтобы зарегистрироваться нужно получить домовую книгу, как мне сообщили в ОУФМС, но в получении книги мне отказали, ссылаясь на то, что я не одна являюсь собственником и что нужно всем остальным собственникам вступить в права на дом, и после оформления всех документов я могу получить домовую книгу. Скажите пожалуйста, нужна ли домовая книга, неужели нас не могут зарегистрировать и без домовой книги?

Являюсь собственником частного дома по 1/3 с мамой и дочерью. В доме была прописана тетя по временной прописке, при выписке в паспортном столе забрали домовую книгу не объяснив причины, сказали через недели приходите. Имеют ли паспортные столы забирать домовые книги?

Мы с мужем в разводе (решение суда вступило в силу 03.07.19). Согласно заявлению о разводе муж не имеет претензий по разделу имущества, несовершеннолетний ребенок живет со мной, совершеннолетний студент тоже. Могу ли я попросить его выписаться из дома. Собственником являюсь я. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение