Как получить трудовую книжку, находясь на больничном?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, в данное время я нахожусь на больничном. 24 декабря у меня заканчивается срочный трудовой договор. Мне прислали по почте уведомление о том что договор заканчивается. Могу я приехать во время нахождения на больничном за трудовой книжкой 24 декабря, а когда выпишут с больничного, привезти и сдать больничный лист, чтобы насчитали по больничному.

Спасибо.

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий.

СМ.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия...

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку

Т.о., анализ вышеуказанных требований законодательства позволяет сделать вывод о том, что поскольку последним днём работы является для Вас 24.12.2021 (в связи с истечением срочного трудового договора за Вами не сохраняется место работы на время листка нетрудоспособности), работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку в этот день. Увольнение работника вовремя нахождения на листке нетрудоспособности допускается, поскольку не обусловлено инициативой работодателя. Лист нетрудоспособности предоставите для оплаты после выписки.

С уважением.