Угроза увольнения - человек на длительном больничном сроке

• г. Санкт-Петербург

Срочный трудовой договор заканчивается 31 августа. В данный момент я нахожусь на больничном мне позвонили и сказали что мой трудовой договор истекет и мне нужно получить уведомление о увольнении. Меня могут уволить за точто я нахожусь на больничном длительный срок.

Ответы на вопрос (2):

Руслана Павловна, добрый день. За то, что находитесь на больничном длительное время уволить не могут. Но у Вас другая причина, при чем Вас не увольняют, а расторгают договор по истечении его срока. При этом увольнение осуществляется не по желанию работодателя, а на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ. И совершенно верно, Вам необходимо получить уведомление о расторжении срочного трудового договора. Также, работодатель может отправить его почтой. (тем самым обезопасить себя). Работодатель обязан уведомить Вас о расторжении срочного трудового договора за три дня до срока его окончания.

Здравствуйте, уважаемая Руслана Павловна!

Во-первых, Вы не можете находиться на "больничном", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, расторжение срочного трудового регулируется статьей 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

В-третьих, если с Вами был заключен срочный трудовой договор до какой-то конкретный даты, например, до 20 августа 2020 года, то работодатель Вас в этом случае вправе уволить на основании статьи 79 ТК РФ, уведомив письменно не менее чем за три дня до увольнения.

Положение статьи 81 ТК РФ, согласно которой работник не может быть уволен по инициативе администрации во время временной нетрудоспособности, в данном случае не действует.

Как работодатель будет Вас уведомлять об увольнении, если Вы временно не работаете, это его проблемы.

Всего Вам доброго.