Возможно ли закрыть дело по статье 159 ч 3 если потерпевший признал что оговорил и деньги сам разрешил снять с карты.

• г. Салехард

Возможно ли закрыть дело по статье 159 ч 3 если потерпевший признал что оговорил и деньги сам разрешил снять с карты.

Ответы на вопрос (3):

При таких обстоятельствах следователь обязан вынести постановление о прекращении уголовного дела.

Что значит ОГОВОРИЛ? Ему грозит уголовная статья, за заведомо ложный донос ст.306 УК РФ. не факт что и дело закроют.

То, что он заявил на следствии - это не показатель того, что сказал правду. Или полуправду. Следователь его предупредит о ст. 306 УК РФ. И неизвестно что скажет потерпевший. Дело дойдет до суда. И суд будет выяснять, когда потерпевший врал, а когда говорил правду.