Как вернуть долг - способы взыскания без суда и жалоб на должника

• г. Махачкала

Хотела спросить как вернуть долг. Отправила знакомому перевод денег из России в Украину. Сумма не большая (4 тыс. руб). Дело даже не в деньгах просто человек поступил не красиво, обещал что отдаст и уже долгое время не отдает. Есть ли способ как то взыскать с него эти деньги (скрины как я ему отправляла эти деньги его ф.и.о остались. Т.е доказательства есть) без судов итд. Как то может жалобу отправить на этого человека или может вы знаете хороший способ. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Нет такого способа! Вы подарили деньги, сделайте человеку приятное под НГ!

Но будьте бдительны - типа жуликов округом полно! И на Украину всяко высылать деньги - не камильфо...

Добрый вечер, Аида!

К сожалению, этот человек злоупотребил вашим доверием.

Деньги Вы не вернете к сожалению. Можете не тратить время и силы. Увы!

Только в судебном порядке взыскивайте.

Добрый вечер! Только в судебном порядке, подавать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, получать исполнительный лист и отправлять в службу ФССП, других способов нет.

Удачи Вам в решении данного вопроса!