У моего ребенка один глаз минус 10, другой минус 2,могу ли я оформить инвалидность, и какую группу?

• г. Самара

У моего ребенка один глаз минус 10, другой минус 2,могу ли я оформить инвалидность, и какую группу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ольга! Законодательством устанавливаются конкретные критерия, на основании которых человеку могут дать инвалидность по зрению.

Цитата:

В частности, у взрослых при оценке принимают во внимание следующие факторы:

у человека наблюдается частичная или полная потеря зрения;

у человека имеются проблемы с ориентацией в пространстве и проблемы при передвижении, которые вынуждают его обратиться за помощью к другим людям;

этот человек нуждается в помощи государства, а также в установленной врачом процедуре реабилитации.

В данном случае следует иметь в виду, что для присвоения инвалидности медико-социальной экспертизой, нужно, чтобы человек подходил как минимум по двум из вышепредставленных факторов. В свою очередь, наличие этих критериев предварительно должны доказать соответствующие специалисты.

Что касается детей, то на них распространяются те же самые критерии. Получая инвалидность по зрению, ребёнку назначается индивидуальная программа реабилитации, а также даются рекомендации по переходу на обучение в домашних условиях либо в специализированных школах.

Группы инвалидности по зрению в 2021 году

Инвалидность 1 группы по зрению может быть присвоена человеку при обязательном подтверждении следующих критериев:

У человека полностью отсутствует зрение

Острота зрения человека не превышает 0,04 диоптрии

У человека фиксируется сужение поля зрения до 100 от точки фиксации

Инвалидность 2 группы может быть присвоена человеку при обязательном соблюдении следующих критериев:

Острота зрения человека находится в границах от 0,05 до 0,1 диоптрий

У человека фиксируется сужение границ поля зрения в диапазоне 10-200 от точки фиксации

Инвалидность по зрению 3 группы присваивается человеку при обязательном подтверждении следующих критериев:

Острота зрения человека варьируется в пределах от 0,1 до 0,3 диоптрий

У человека фиксируется сужение границ поля зрения в размере 20-400 от точки фиксации

Кроме того, здесь нужно иметь в виду, что третья группа инвалидности по зрению даётся тем людям, которые могут визуально рассматривать окружающую среду.

Добрый день, Ольга!

Я считаю, что попробовать оформить инвалидность можно. Посоветуйтесь с офтальмологом, у которого наблюдается ваш ребенок. Обычно при установлении инвалидности смотрят именно на тяжесть ограничений жизнедеятельности, то есть насколько близорукость вашего ребенка корректируема очками и насколько она реально создает препятствия к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, самостоятельной ориентации в пространстве, насколько мешает учиться.

Если ребенок несовершеннолетний, то ему до 18 лет устанавливается статус ребенка-инвалида. Группа инвалидности назначается после 18 лет.

Ольга, пробовать, конечно, можете. Но, как медюрист вам скажу так. Глаза - это парный орган. Инвалидность не дают даже если нет одного глаза или он полностью ослепший. А второй глаз сохранен и функция его не снижена до минус 3. У меня муж вот с такой болезнью. Шесть операций. В инвалидности отказали. Второй глаз есть и видит. Хотя с медиками общаюсь, помогаю и пр. Но, увы. Пока никак.

Если такая беда, то ищите причину в мозге и нарушениях сосудов. Чтобы остановить прогресс близорукости. Обращайтесь. Чем могу.