У меня ребенку 5 лет он родился 7 месячным у нас зрение минус 12 и минус 14, положена ли нам инвалидность.

• г. Пермь

У меня ребенку 5 лет он родился 7 месячным у нас зрение минус 12 и минус 14, положина ли нам инвалидность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Здравствуйте.

Согласно инструкциям МСЭ инвалидность без переосвидетельствования (бессрочная инвалидность) устанавливается при следующих нарушениях зрения:

Полная слепота на два глаза, которую невозможно исправить лечебными методами (например, оперативным вмешательством).

Низкая острота зрения на два глаза и в глазу, видящего лучше, до 0,03 с коррекцией либо сужение (концентрическое) поля зрения двух глаз до 10 гр. из-за необратимых и стойких органических изменений.

Детям с нарушениями зрения до 18 лет присваивается статус «ребенок-инвалид», по достижении данного возраста инвалид проходит через процедуру переосвидетельствования.

I группа инвалидности устанавливается при IV степени нарушений функций зрительного анализатора (см. таблицу) - значительно выраженных нарушениях функций (абсолютная или практическая слепота) и снижении одной из основных категорий жизнедеятельности до 3 степени с необходимостью социальной защиты.

Основные критерии IV степени нарушений функций зрительного анализатора.

А) слепота (зрение равно 0) на оба глаза;

б) острота зрения с коррекцией лучшего глаза не выше 0,04;

в) двустороннее концентрическое сужение границ поля зрения до 10-0° от точки фиксации

независимо от состояния остроты центрального зрения.

II группа инвалидности устанавливается при III степени нарушений функций зрительного анализатора - выраженные нарушения функций (слабовидение высокой степени), и снижении одной из основных категорий жизнедеятельности до 2 степени с необходимостью социальной защиты.

Основными критериями выраженных нарушений функций зрения являются:

а) острота зрения лучшего глаза от 0,05 до 0,1;

б) двустороннее концентрическое сужение границ поля зрения до 10-20° от точки фиксации, когда трудовая деятельность возможна лишь в специально созданных условиях.

III группа инвалидности устанавливается при II степени - умеренных нарушениях функций (слабовидение средней степени) и снижении одной из основных категорий жизнедеятельности до 2 степени с необходимостью социальной защиты.

Основными критериями умеренных нарушений функций зрения являются:

а) снижение остроты зрения лучше видящего глаза от 0,1 до 0,3;

б) одностороннее концентрическое сужение границ поля зрения от точки фиксации менее 40°, но более 20°.

Вам необходимо получить консультацию окулиста и обследоваться.