Прорыв шланга в арендуемой квартире - кто несет ответственность за ущерб?

• г. Киев

Арендатель был в гостях и в это время прорвался шланг в кухне, воды было по косточку ступни, приняли они все меры и за 40 минут устранили течь, вытерли все насухо. Включили обогрев пола, чтоб сушился, осушитель воздуха включили, чтоб собирала конденсат. По итогу затоплена квартира и ниже. Причина прорыва шланга неизвестна. Как бы ситуация, что и они вродибы не виноваты, но и покрывать расходы, как арендодатель я тоже не должна и вопросы к квартиросъёмщику?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от условий договора аренды. Лучше всего - установить причину технической неполадки и тогда будет ясно, кто виноват в итоге, и кому возмещать ущерб.