Какие права и льготы имеет инвалид 3 группы на работе и может ли руководитель отказать в отпуске в августе и на выходном дне 31 декабря?

• г. Тверь

Я инвалид 3 группы с детства. У меня к Вам вопрос: я работаю в графике 2/2 и на 31 декабря у меня стоит смена до 21 часа. Слышала, что 31 декабря официально установили выходным днём, и хотела отпроситься у руководителя под административный, но она говорит, что админ не подпишет. И еще при составлении графика отпусков не хочет проставлять мне отпуск в августе, у меня там путёвка в санаторий будет в этих числах, на которые я запрашиваю отпуск, руководитель аргументирует отказ на отпуск в августе тем, что у другой сотрудницы в этих числах свадьба, и она не ожет ей отказать в отпуске, а мне может, и просит сдвинуть даты отпуска на 4 дня. Правомерны ли действия руководителя? И какие льготы я имею на работе, как инвалид 3 группы с детства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С

татья 23 "Условия труда инвалидов" Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.09.2021): Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

... Также: работающие инвалиды имеют право на предоставление им ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней и отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ; ч. 5 ст. 23 Закона N 181-ФЗ).

Также: инвалиды могут отказаться от направления их в служебные командировки, от сверхурочной работы, а также от работы в ночное время либо в выходные и нерабочие праздничные дни, даже если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 7 ст. 113, ч. 2 ст. 167 ТК РФ). В части предоставления отпуска в удобное для вас время:

По истечении шести месяцев работы по заявлению работников отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время, в частности, следующим работникам (ч. 2 ст. 125, ст. ст. 262.1, 262.2 ТК РФ; пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; п. 11 ст. 11 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ; п. 1 ст. 1.1, п. 3 ст. 8 Закона от 15.01.1993 N 4301-1; п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; пп. "д" п. 12 ст. 29 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237). Указанные перечни работников не являются закрытыми. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работников время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы, имеют также иные лица в случаях, предусмотренных федеральными законами и локальными нормативными актами организации (ст. 8, ч. 4 ст. 123 ТК РФ).