Логопед работает 25 лет в поликлинике - оплата услуг из ОМС и возможность пенсии

• г. Санкт-Петербург

Работаю логопедом в детской поликлинике 25 лет в должности логопеда. Входит ли приём и занятия с логопедом в полис ОМС?

Имею ли я право на педагогическую пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, логопеды выведены из ОМС, и соответственно остаются в поликлиниках на платной основе.

Здравствуйте, Светлана!

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

учитель-логопед в кадетской школе-интернате[/b], логопед [b]в интернатах при общеобразовательных школах.