Сроки хранения платежных документов у УК - что говорит закон и как правильно поступить при запросе от Жилинспекции?

• г. Чита

Скажите пожалуйста имеются ли какие-либо сроки хранения платежных документов, выставляемых собственникам, у Управляющей компании? Чем это регламентировано? Жилинспекция просит платежные документы за период с 2016 по 2021 год. Можем мы предоставить только за 3 года, а по остальным написать, что не представилось возможным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обязательный срок хранения квитанций об оплате ЖКУ законодательно не установлен. Однако представляется целесообразным хранение таких квитанций как минимум три года - это срок исковой давности, в течение которого вы можете подавать в суд для защиты нарушенного права. В некоторых случаях он может быть продлен.

Хранить нужно квитанции, оформленные по всем правилам.

- Если какие-то данные указаны в платежном документе некорректно, с ошибками, необходимо обратиться к исполнителю услуг для исправления.

- Все чеки необходимо прикрепить к соответствующим квитанциям. Если есть возможность, то чеки лучше скопировать или отсканировать, так как чернила выцветают. А без чеков об оплате суд может принять решение не в пользу потребителя.

Вы правы можно написать, что сохранили чеки за последние 3 года. Однако, если вы оплачивали ЖКУ по банковской карте, или со счета в Банке, то можете обратиться в соответствующий Банк для выдачи вам справки о движении денежных средств по оплате ЖКУ.