Муж перевел 30 тыс. руб полицейскому за отсутствие документов на машине - как вернуть деньги и наказать нарушителя?

• г. Смоленск

Вчера муж ехал в магазин без документов на машине, документы забыл дома. Его остановил сотрудник полиции на машине, даже не сотрудник гбдд, начал требовать документы, муж сказал что документы дома забыл, тот начал угрожать и запугивать что заберут машину, штрафы и т.д...если мол не хочет проблем то надо как то решать. Муж побоялся проблем и перевел 30 тыс руб на номер карты сказанюную ментом. Я была в шоке когда узнала. Что теперь делать и как вернуть деньги и наказать оборотня в погонах?

Ответы на вопрос (6):

Заявление в Прокуратуру и в Следственный комитет по факту вымогатльста.

Забыл документы на Машину дома и остановил инспектор ГИБДД: что грозит в 2021 году и как лучше поступить

27 сентября

7,3 тыс. прочитали

Приветствую, уважаемые читатели!

Остановили сотрудники ДПС

Забыть документы на машину, или же водительское удостоверение - это ситуация, которая может произойти с каждым.

Вас могут полгода не останавливать сотрудники ДПС, но по закону подлости, именно в тот день, когда вы забыли документы дома, перед вами махнут жезлом.

Давайте сразу перечислю документы, которые должны быть при вас:

Водительское удостоверение;

Свидетельство о регистрации ТС;

Полис ОСАГО.

Если на вашем авто есть знак инвалид, то вам придётся иметь соответствующее удостоверение, а при коммерческой перевозке пассажиров, специальное разрешение.

А вы забыли документы дома...

Какое наказание?

При отсутствии каждого из вышеуказанных документов при себе, в законах также прописаны наказания, и они следующие:

Забыли права дома, готовьте штраф в 500 рублей;

Оставили полис ОСАГО, вам также предстоит оплатить штраф в 500 рублей;

Ну и наконец, забыли СТС на авто, тот же штраф в 500 р + инспектор имеет право забрать вашу машину на штраф стоянку.

Что же делать?

Если вы почти сразу после выезда обнаружили отсутствие Документов, то лучше сразу за ними вернуться, ведь в ходе разбирательства вы можете потерять не только время, но ещё и свои деньги.

Закон подлости - есть такая штука!

В том случае, если от дома уехали уже далеко, стоит попросить привести вам документы родных или друзей, ну а самим в это время необходимо остановиться.

Какой бы не была причина, из-за чего вы оставили документы от авто, ответственность придётся нести вам, и в нашей стране она довольно-таки серьёзная.

Полезные советы:

Чтобы себя хоть в какой-то степени защитить, сделайте фото всех документов, так в критичной ситуации вы сможете предоставить хотя бы их.

Что касаемо полиса ОСАГО, то его можно предоставлять и в электронном виде, инспектор ГИБДД не имеет право требовать именно бумажный вариант. Так что стоит держать файл с ОСАГО на своём телефоне.

Муж побоялся проблем и перевел 30 тыс руб на номер карты сказанюную ментом.

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 142. Явка с повинной

1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Ну я бы советовал пока "оборотня" не трогать, а начать с возврата денежных средств.

Для этого надо обратиться в суд с исковым заявлением в гражданском порядке.

Как станет понятно "кому" переведены деньги, определять с судьбой "оборотня".

А сразу бежать в прокуратуру/СК - это стрельба из пушки по воробьям.

Наказать обращением с отдел собственной безопасности МВД РФ или следственный комитет.

То есть муж без документов управляет авто, нарушает закон, затем даёт взятку должностному лицу - ст.291 УК РФ, но он оборотень в погонах, а муж нет.

Обратиться в суд и взыскать деньги, как неосновательное обогащение с % как ошибочный платеж, не упоминая о даче взятке. Дело в том, что за дачу взятки ваш супруг будет привлечен к уголовной ответственности.