Может ли бывший больной лимфобластной лейкозом идти служить в армию?

• г. Краснодар

Наш сын был болен в 2014 году острым лимфобластным лейкозом!

Слава богу уже все́ хорошо, ремиссия.

Годен ли он к службе в армии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Условия получения категории:

К пункту «a» относятся случаи заболеваний, когда проводимое лечение неэффективно или не приводит к возникновению ремиссии заболевания, или при раннем рецидивировании (менее одного года) в случае неэффективности терапии второй - третьей линии, или сохраняется выраженное нарушение функций, а также случаи отказа пациента от лечения при наличии соответствующих показаний.

К пункту «б» относятся заболевания с медленно прогрессирующим течением, положительным эффектом от лечения, частотой обострений или рецидивов не более 1 раза в год, с умеренным нарушением функций, а также заболевания, нуждающиеся в длительном наблюдении без лечения или в длительном лечении (включая поддерживающую терапию) без необходимости нахождения в медицинской организации с сохранением способности исполнять обязанности военной службы.

Берут ли в армию

Категория «Д» означает, что вы не годны к службе в армии. Вы не можете быть призваны ни при каких обстоятельствах.

Условия получения данной категории описаны в соответствующем разделе выше. Учитывайте, что диагноз и нарушения функций организма должны соответствовать этим условиям. В противном случае, вы можете получить более мягкую категорию и быть призванным на общих основаниях.

Точная категория годности к призыву на военную службу может быть определена только специалистом по военно-врачебной экспертизе после детального изучения состояния здоровья призывника.