Как мне заключить комерсиский договор найма жилья город Оленегорск с администрацией и где.

• г. Мурманск

Как мне заключить комерсиский договор найма жилья город Оленегорск с администрацией и где.

Ответы на вопрос (3):

Аренда муниципальных помещений в РФ представляет собой разновидность гражданско-правовых отношений. Заключив договор с администрацией, гражданин или организация могут пользоваться объектом, который принадлежит государству. Но при этом существует особый порядок получения права на аренду данных помещений и оформления договора. Как использовать предоставленную возможность, расскажем далее. Что такое аренда муниципальных помещений? Муниципальными называются помещения, находящиеся в собственности администрации конкретного населенного пункта. Закон позволяет предоставлять их во временное пользование организациями и гражданам. В дальнейшем они получают возможность распоряжаться выделенными объектами по своему усмотрению. В качестве цели аренды может выступать предпринимательская или иная деятельность. Читайте также Дарение доли в квартире родственнику Обратите внимание! Передавать в пользование муниципальное помещение имеет право комитет по управлению городским имуществом при местной администрации. Закон допускает аренду как жилых, так и нежилых помещений у администрации. Также во временное пользование могут быть переданы земельные участки, административные, офисные, складские здания и другие объекты местной застройки. Такая недвижимость может принадлежать муниципалитетам не только города, но и района или области. Задайте свой вопрос юристу! 276 юристов готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Преимуществ аренды административной недвижимости очевидны: конкурентоспособная цена; нахождение муниципальных объектов в развитых с деловой точки зрения районах; прозрачная схема их передачи в собственность. Аренда муниципальных помещений — это передача во временное пользование гражданам или организациям объектов административной собственности Как арендовать муниципальное нежилое помещение? Такая аренда предусматривает участие в тендере. Участнику нужно пройти несколько этапов перед тем, как заключить договор: Читайте также Как происходит раздел дома в натуре? Написать заявление Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением, которое составляется в свободной форме. В нем следует указать, для каких целей вы собираетесь его использовать и попросить предоставить интересующее вас помещение в аренду; опубликовать извещение Если вашу просьбу одобрят, то объявление о торгах размещается в открытом доступе администрацией. Объект выставляется на аукционные торги. О начале аукциона администрация также уведомляет общественность; принять участие в торгах После утверждения победителя торгов на аренду муниципального нежилого помещения, заключается договор с администрацией на пользование данным объектом. Срок договора — не более 5 лет; принять помещение Помещение передается по акту приема-передачи. При этом договор аренды необходимо зарегистрировать в Росреестре, если срок пользования имуществом больше года. Как арендовать муниципальное нежилое помещение? Если вы соблюдаете указанные в договоре требования на протяжении 2 лет и своевременно платите арендные платежи, то у вас есть возможность продлить договор временного пользования или полностью выкупить объект на условиях администрации. Привилегию по выкупу муниципальных помещений государство предоставляет перспективному малому и среднему бизнесу и только при неукоснительном соблюдении порядка пользования предоставленным имуществом. Выкупная стоимость устанавливается при участии местных властей на основании профессиональной оценки. В качестве преимущества по выкупу муниципальных объектов предпринимателям чаще всего предлагается цена, которая в 1,5 раза ниже рыночной. Заключив договор аренды муниципального помещения, строго соблюдайте его требования — вы получите возможность выкупить объект по выгодной цене Как снять в аренду муниципальное помещение? Если вы заинтересованы в аренде муниципального помещения, то необходимо обратиться в администрацию с прошением о предоставлении во временное пользование интересующего помещения. Также в заявлении должна быть указана цель использования объекта. Далее составляется акт передачи помещения. Если срок пользования предоставленным имуществом превышает один год, договор аренды необходимо зарегистрировать в Росреестре. Арендатор вправе подписать соглашение и акт передачи только после личной проверки помещения и в случае его соответствия заявленным требованиям. Обратите внимание! Если права на получение объекта в аренду заявляют несколько претендентов, администрация устраивает открытые торги. Можно ли передавать права аренды другим лицам? Если вы арендуете муниципальное помещение, то вправе передавать права аренды другим лицам. Например, в случае банкротства компании, ее переезда и т.д. Чтобы уступить право аренды, вы должны расторгнуть ранее заключенный договор с администрацией, о чем необходимо заявить в соответствующий орган власти. Вы составляете заявление с указанием причин расторжения договора. Стоит отметить, что уступка прав аренды допускается только в случае соблюдения арендатором всех условий по договору и отсутствия задолженности по платежам. Вы можете передать право аренды муниципального помещения другому лицу, но только расторгнув договор с администрацией Взяв в аренду муниципальное помещение, вы не имеете права передавать его во временное пользование иному лицу напрямую. После расторжения договора администрация обязана устроить новые торги и дождаться поступления нескольких предложений. Объект переходит в дальнейшее владение победителю аукциона. Таким образом, любой гражданин или юридическое лицо способны получить во временное пользование (а в дальнейшем — в постоянное) свободный объект муниципальной собственности.

Здравствуйте вы можете обратиться в администрациию и заключить с ними договор.

В Администрации города, если они согласны. Обращайтесь к ним.