Нужен ли на данный момент сертификат о вакцинации иностранцам, прибывающим в РФ авиатранспортом?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужен ли на данный момент сертификат о вакцинации иностранцам, прибывающим в РФ авиатранспортом?

Ответы на вопрос (8):

На основании Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (в редакции от 28.07.2021 г.):

1) Для иностранных граждан и лиц без гражданства:

Иностранным гражданам и лицам без гражданства при пересечении Государственной границы Российской Федерации необходимо обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

В случае невозможности представить медицинский документ на русском или английском языках допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей такой медицинский документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации.

2) Для граждан Российской Федерации:

До прибытия в Российскую Федерацию (не позднее дня прибытия в Российскую Федерацию) на Портале Госуслуг в личном кабинете заполнить раздел «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» (https://www.gosuslugi.ru/394604).

- В пункте пропуска при пересечении Государственной границы Российской Федерации в рамках санитарно-карантинного контроля заполнить анкету прибывающего на территорию РФ на бумажном носителе.

- В течение 3-х календарных дней со дня прибытия в РФ пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов соблюдать режим самоизоляции по месту жительства (пребывания).

- При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в предыдущем пункте, не требуется.

*От ПЦР-обследования освобождаются только граждане РФ, у которых в личном кабинете на Портале Госуслуг имеется сертификат переболевшего COVID-19 или сертификат привитого от COVID-19.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение 4-х календарных дней со дня прибытия в РФ в личном кабинете на Портале Госуслуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https:www.gosuslugi.ru/400705/1).

Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на Портале Госуслуг на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

Здравствуйте!

На основании

Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»

1) Для иностранных граждан и лиц без гражданства:

Иностранным гражданам и лицам без гражданства при пересечении Государственной границы Российской Федерации необходимо обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

В случае невозможности представить медицинский документ на русском или английском языках допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей такой медицинский документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

--------------------------

1. Сертификатов о вакцинации в вашем случае для иностранных граждан-не требуется.

2. Необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест как при посадке в самолет, так и при пересечении границы в аэропорту, предъяляется на ПКПП, в силу пункта 1 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 (ред. от 04.12.2021) "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"-

Иностранным гражданам и лицам без гражданства

при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории РФ, в том числе в целях транзитного проезда через территорию РФ, и при пересечении Государственной границы РФ обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию РФ

.

3. Также в силу этого же Постановления, нужно будет заполнить анкету прибывающего в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля, форма анкеты установлена Роспотребнадзорм, бланки анкет выдадут на борту самолета.

Требования Роспотребнадзора к лицам, прибывающим из-за рубежа

На основании Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (в редакции от 28.07.2021 г.):

1) Для иностранных граждан и лиц без гражданства:

Иностранным гражданам и лицам без гражданства при пересечении Государственной границы Российской Федерации необходимо обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

В случае невозможности представить медицинский документ на русском или английском языках допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей такой медицинский документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации.

Как видите сертификат о вакцинации не требуется

Да, обязательно нужен согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте.

С 20 декабря 2021 года въезд в страну возможен только при наличии сертификата о вакцинации или перенесенной болезни и действительного результата теста на COVID-19 (правило 2 П+ – привит или переболел + тест). Информация о правилах и действующих временных ограничениях размещена на сайте Посольства в Москве, на сайте Министерства труда, социальных дел, здравоохранения и защиты прав потребителей.

Как правило, уже авиакомпания дает заполнить формуляры в т.ч по данной теме либо отказывает в перевозке.

Лица, въезжающие в Российскую Федерацию, обязаны:

иметь сертификат о вакцинации или о выздоровлении от COVID-19 (признаваемый РФ), а также медицинский документ русском или английском языке с отрицательным результатом теста на COVID-19, сделанного методом PCR/LAMP/TMA не ранее чем за 72 часа до прибытия в пункт назначения. Детям до 12 лет, следующим в сопровождении взрослых, не требуются.

Сертификат о вакцинации должен соответствовать следующим требованиям

- вакцинация вторым компонентом одной из следующих вакцин, полученной максимум 270 дней назад: Comirnaty (INN) BioNtech/Pfizer; Vaxzevria COVID-19 Vaccine AstraZeneca / Covishield Serum Institute of India; mRNA-1273 Covid-19 Vaccine Moderna; Sinopharm / BIBP SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated, Sinovac

- вакцинация, полученная минимум 21 день и максимум 270 дней назад, вакциной от COVID-19 Janssen Johnson & Johnson.

Подробнее ➤

(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 (ред. от 04.12.2021) "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2020 N 57771))

Здравствуйте,

Граждане или обладатели ВНЖ тех государств, из которых разрешен свободный въезд в РФ должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста на русском или английском языке. Срок действия теста не более 72 часов на момент пересечения границы РФ.

Дети иностранных граждан также должны иметь ПЦР-тест при въезде в РФ независимо от возраста. Информация с официального сайта Роспотребнадзора: «Тест необходим для людей любого возраста, в том числе детей.»

Наличие иностранного сертификата вакцинации или справки о перенесенном коронавирусе не освобождает от предоставления теста.

При посадке на рейс нужно будет заполнить анкету прибывающего в РФ. Также необходимо иметь медицинскую страховку, которая покрывает лечение COVID-19.

Если страны нет в списке, то прилететь в Россию можно только по особым основаниям, которые также указаны в распоряжении Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. No 635-р и от 27 марта 2020 г. No 763-р.

Основания для лиц не имеющих гражданства или права проживания в России:

Наличие дипломатической или служебной визы;

Водители международники и члены экипажей;

Сметь близкого родственника;

Поездка к членам семьи, которым необходим уход в связи с болезнью;

Въезд к членам семьи с российским гражданством или имеющим ВНЖ в России.

На данный момент карантина для прибывающих в РФ иностранцев нет. Обязательную самоизоляцию в течение 14 дней должны пройти только те граждане, которые прибыли в Россию с целью трудовой деятельности.

С 1 сентября 2021 года иностранные граждане ряда стран должны предъявлять результат ПЦР-теста через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

Дмитрий, Доброго дня!

Въезд в РФ для иностранных граждан ограничен в связи с коронавирусом.

Что это значит?

Граждане или обладатели ВНЖ тех государств, из которых разрешен свободный въезд в РФ должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста на русском или английском языке. Срок действия теста не более 72 часов на момент пересечения границы РФ.

Дети иностранных граждан также должны иметь ПЦР-тест при въезде в РФ независимо от возраста.

Подробнее ➤

Рекомендую ознакомиться с