Как вернуть деньги за медкомиссию и защитить свои права на работе? Сроки графика работы и переработки без согласия работника

• г. Ханты-Мансийск

В организации 1 год 2 месяца назад, предложили пройти медкомиссию за свой счёт, сказали, что вернут деньги. И далее весь год, не переводили деньги, были различные отговорки. Скажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтоб потребовать возврат денежных средств, если организация этим не хочет заниматься.

Что делать если начальник заставляет перерабатывать, без письменного согласия работника?

И скажите пожалуйста, есть ли статья, в которой прописаны сроки, когда должен быть готов рабочий график на следующий месяц. Начальник составляет график работы в последний день месяца.

Ответы на вопрос (7):

Деньги взыскивайте в судебном порядке. Графики сменности доводятся не менее, чем за месяц до изменений. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Обратитесь с жалобой в ГИТ или с иском в суд.

Добрый день, Валентина.

1. Согласно ст. 112-113 ТК РФ работодатель должен организовать проведение медосмотра за счет собственных средств. Пишите письменное заявление, прикладывайте подтверждающие документы, не оплатят - жалуйтесь в трудовую инспекцию.

2. Письменно потребуйте оплаты за сверхурочных работы за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ), если не оплатят имеете право не приступать к работам (ст. 4 ТК РФ - принудительный труд запрещен), при этом привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника (ст. 99 ТК РФ). Следует направить жалобу в трудовую инспекцию.

3. Согласно ст. 103 ТК РФ - Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда, Вам обязаны компенсировать за медосмотр, это обязанность работодателя.

Переработки только с согласия работника.

Так как вопросов много, обращайтесь в личку, услуга платная.

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Проведут проверку. Перестанет заставлять перерабатывать.

Без оплаты и согласия, ст. 72 ТК РФ.

1.Для возврата денег за медкомиссию нужно обращаться в суд, однако я боюсь что срок давности уже прошел если с момента оплаты прошло больше 1 года, но вам в суд

2.Касательно подработок которые были без вашего согласия вам нужно обращаться жалобой на нарушения порядка времени труда и отдыха в ГИТ.

Валентина, Доброго дня Вам.

Их Вашего вопроса усматриваются нарушения Трудового законодательства. У Вас есть право обратиться в ГИТ за защитой нарушеных прав.

Денежные средства можно взыскать в судебном порядке, статья 3 ГПК РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением