Нужен ли работодатель помощь в продлении водительского удостоверения?
199₽ VIP

• г. Калининград

У меня заканчивается срое водительского удостоверения 21.12.21,а получать 23.12.21,имеет ли право работодатель отправить меня в отпуск за свой счет. Работаю водителем.

Ответы на вопрос (5):

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Согласно ст.76 Трудового кодекса РФ отстранить от управления у работодателя есть право в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. применяя аналогию закона, работодатель может прежде всего отстранить от работы. А вот касательно отпуска за свой счет согласно ст.128 Трудового кодекса РФ необходимо согласие работодателя и работника. Если подадите такое заявление, то такой отпуск работодатель вправе предоставить.

Нет.

В этом случае работодатель обязан отстранить работника от работы согласно ст. 76 ТК РФ.

1. Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

2. Согласно указанной норме работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Удачи.

Здравствуйте, Игорь! По вашей ситуации:

1. В отпуск без сохранения зарплаты работодатель вас может отправить только с вашего согласия, согласно ст.128 Трудового кодекса РФ. Если хотите оформить отпуск без сохранения зарплаты, то нужно написать заявление.

2. Если вы работаете водителем, соответственно, два дня до получения водительского удостоверения, исполнять обязанности водителя не можете, то работодатель может издать приказ о простое во вашей вине, поскольку именно ваша вина в том, что вы затянули с получением нового ВУ, при этом в силу ст.157 Трудового кодекса РФ-время такого простоя не оплачивается

3. Либо-может с вашего согласия на два дня перевести вас на другую должность.

В любом случае-вопрос нужно решать с работодателем. Но полагаю, самое правильное решение-это действительно оформить на 2 дня отпуск без сохранения зарплаты.

Здравствуйте Игорь!

Ст.128. Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ однозначно указывает, что

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

У работодателя нет права отправлять Вас в отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) пока Вы сами не изъявите такого намерения

Удачи Вам и с наступающим Новым годом!