Как правильно поделить ипотечный дом после развода и наличия детей - решение суда или необходима переоценка долей?

• г. Москва

Прошу помочь мне. В 2016 году приобрели с супругом часть дома с участком в ипотеку, дом за 1500000 р, в банке взяли один миллион, в 2017 была погашена часть суммы двумя мат капиталами. В 2020 году мы развелись, часть дома составляет 36 м 2, участок 4.03.

Судья поделил по долям след образом: мне и бывшему супругу по 0.41 и детям по 0.09 и дома и участка в целом. Подскажите пожалуйста, правильно ли было вынесено решение суда? Все соседи и знакомые утверждают, что я с двумя детьми должна претендовать на 2/3 доли. Тем более что я собираюсь ему продать доли, так как проживаем совместно, я прописана с детьми, он в другом городе, и периодически выпивает и избивает меня (полиция, прокуратура, ПДН, опека не реагируют) Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

У Вас доли по 1/2 при разделе.

Но вы же внесли МК, это влечет наделение долями пропорционально цене дома и МК, деленному на 4.

Считать надо...

А, то что Вам сказали не соответствует действительности.

Здравствуйте Лика

Вы не указали какую долю вы приобрели в 2016 году, не зная эту информацию, произвести какой-либо расчет не представляется возможным.

Суд мало определил вам с детьми. Но как вы сейчас будете обжаловать решение суда? У вас срок обжалования не истек? И как так судья мог поделить дом, какую сумму составлял материнский капитал и сколько у вас детей?

Здравствуйте, Лика! Соседи не правы. При разделе имущества в случае развода имущество любого из бывших супругов не может быть увеличено за счет имущества принадлежащего детям. При приобретении недвижимости за материнский капитал доля детей разделу не подлежит. Дети имеют право проживать в жилье, принадлежащем любому из родителей. Кроме того, я так понимаю, что, не смотря на использование материнского капитала, доли детям выделены не были. В этом случае неприязненные отношения между супругами не являются основанием для уменьшения доли одного из них.