На что обратить внимание при продаже наследства и налоговые последствия

• г. Краснодар

Знакомый спрашивает: если он вступил в наследство в этом году и продаст часть квартиры и дома с земельным участком по цене 2 млн и 3,4 млн, то каков будет налог? Если он укажет меньшие суммы, продавая знакомому человеку на доверии, как это отразится на налогах? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Надо знать кадастровую стоимость продаваемых объектов. Ниже 70% кадастровой стоимости занижать не имеет смысла.

В этом случае при продаже данного имущества будут применяться положения ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.