Отозвал заявление в центре занятости из-за прописки. Подал повторную заявку через портал гос. услуг. Центр не может поставить на учёт из-за необходимости ждать 11 дней - законно ли это?

• г. Москва

Я подал заявление в центр занятости населения, перед этим в ноябре этого года я отозвал свое заявление, так как закончилась прописка. После того как прописка была готова, я подал повторную заявку через портал гос. услуг. Центр занятости, зарегистрировал моё заявление на портале. Я собрал все необходимые документы. На что в центре мне сказали что они не могут поставить меня на учёт,так как не прошел месяц со дня как я отозвал своё заявление, но когда прошёл месяц, меня попросили заново ждать 11 дней законно ли это?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да это законно.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2021) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан.