Контроль за лишенным водительского удостоверения - Правомерно ли действие уголовной инспекции?

• г. Иркутск

У мужа ст 264 1 муж попался за рулём,не кого не сбил, суд был назначили 240 час отработать,1,6 месяцев лишения прав, часы отработал осталось чтоб срок по правам закончился, пол года осталось. Инпекция до сих пор мужа контролирует. Участковый уже на счёт мужа интересовался, что муж привлекается где нибудь или нет., объяснил тем что надо ему для отчётности. Правомерна ли поступает уголовная инспекция.? Когда оставят мужа в покое или пока срок по правам не окончится по лишению часы ведь.

Ответы на вопрос (4):

Пока судимость не будет погашена будут присматривать! Ничего страшного!

Согласно Статьи 54 УИК РФ "Обязанности уголовно-исполнительной инспекции" Уголовно-исполнительная инспекция ведет учет осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, разъясняет порядок и условия отбывания наказания, осуществляет надзор за осужденными и принимает меры по предупреждению с их стороны нарушений установленного порядка отбывания наказания, оказывает осужденным помощь в трудоустройстве, проводит с ними воспитательную работу, применяет установленные законом меры поощрения и взыскания, вносит в суд представления об отмене частично либо о дополнении ранее установленных для осужденных ограничений, а также о замене осужденным, уклоняющимся от отбывания наказания, неотбытой части наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы. То есть по смыслу вышеуказанной нормы инспекция обязана пресекать совершение рецидива лицами привлекаемыми к уголовной ответственности.

Участковый действительно узнает о судьбе вашего мужа для отчетности. Все прекратится когда будет погашена судимость.

Судимость погасится и тогда никто его тревожить не будет. Он у вас не убийца, не грабитель. А с участкового спрашивают отчеты. Он человек подневольный. Должен за свой участок отчитываться.

Правомерно. Это обязанность уис и участкового.