Нарушение прав подозреваемого - отсутствие уведомления о подозрении в уголовном деле и его последствия

• г. Москва

В уголовном деле отсутствует Уведомление меня о подозрении.

То есть

15.05.21 возбуждено уг дело против меня. 16.06.21 Первый Допрос подозреваемого (без уведомления в чем я подозреваюсь). 20.07.21 проведение ППЭ о вменяемости (вменяем).

10.09.2021 - второй Допрос подозреваемого с уведомлением о подозрении. 11.09.21 Предъявление обвинения 12.09.21 знакомство с делом и подписание протокола об ознакомлении.

Учитывая, что: 1)в период дознания с 15 мая по 10 сентября я не знал, в чем подозреваюсь и 2)уведомление о подозрении было сделано лишь за сутки перед предъявлением обвинения, - вопросы: 1)есть ли здесь нарушение моего права на защиту? 2)Есть ли существенное нарушение УПК? 3) И будет ли действительна экспертиза ППЭ?

Ответы на вопрос (5):

Нет нарушений права на защиту. Нет обязанности при первом допросе делать уведомление. В чем Вы подозреваемый указано в протоколе допроса.

Экспертиза действительна.

Здравствуйте.

Уголовные дела возбуждаются по факту или в отношении конкретного лица. Вы пишите, что уголовное дело возбуждено в отношении вас, то есть ваша фамилия указана в постановлении о возбуждении уголовного дела.

В этом случае уведомление о подозрении не составляется, так как вы из постановления о возбуждении уголовного дела можете знать в чем вас подозревают.

УПК РФ Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления,

Не может она перескочить через это обязательное процессуальное решение-это нарушение УПК

УПК РФ Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления

(введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

Жданов Александр Андреевич, с Постановлением о возбужд уг.дела я ознакомился только в рамках знакомства с делом!

Панфилов Анатолий Федорович, в первом протоколе допроса уведомления нет. Только во втором протоколе написано, в чем я подозреваюсь. И я это указал в теме. А экспертиза сделана до уведомления.