Принимается ли устное соглашение за договор и как оформить иск в случае нарушения взаимной договоренности?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли считать договором устное соглашение двух сторон?

Если мой друг согласился хранить у себя мой ноутбук во время отъезда, но по приезду там не оказалось нужных данных, могу ли я подать иск о возмещение реального ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, договор может быть заключён в устной форме, тут проблема может возникнуть в доказывании.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению при отсутствии письменного договора доказать что-либо вам вряд ли удастся, только если сам друг признает факт причинения ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Да, договор может быть заключен в устной форме. Даже в случае, если Ваш друг не будет отрицать, что действительно брал на хранение Ваш ноутбук, то доказать, что нужные файлы, которые были до передачи ноутбука исчезли из него именно во время хранения ноутбука Вам без письменных доказательств вряд ли удастся.

Спросить
Пожаловаться

Ничего так не докажете, он Вам ноутбук другой марки отдаст и будет прав. Есть технические варианты защиты информации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все зависит от доказательств. Полагаю их у вас нет и это дело 100 процентов проигрышное. Нет такого понятия в законе как реальный ущерб. Но есть такое понятие как договор хранения...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подскажите имеет ли юридическую силу условие возможности устного изменения стоимости оказанных услуг сторонами указанное в договоре оказания услуг. Как факт достигнутый устной договоренностью доказать (опровергнуть) в суде.

Решетников передал принадлежащий ему компьютер IBM для хране­ния своему приятелю Колбасову на время отпуска. Вернувшись из отпу­ска, Решетников пришел к Колбасову за компьютером. При его проверке выяснилось, что вся информация, записанная на жестком диске компью­тера, утрачена. Колбасов сказал Решетникову, что он несколько раз играл в компьютерную игру DООМ, записанную хозяином компьютера. Решет­ников потребовал возместить причиненный ему реальный ущерб, а также упущенную выгоду, связанную с невозможностью пользования утрачен­ной коммерческой информацией. Колбасов отказался сделать это и пред­ложил, в свою очередь, уплатить ему вознаграждение за хранение вещи в размере 10% ее рыночной стоимости. Решетников не согласился с пред­ложением Колбасова, считая, что они не заключали договора хранения, а Колбасов просто оказал ему дружескую услугу, плата за которую не пола­гается. Не придя к согласию, стороны обратились за консультацией к ад­вокату.

Какую консультацию следует дать адвокату? Можно ли считать со­глашение между Решетниковым и Колбасовым гражданско-правовым договором? Как понимать возмездность в договоре? Каким образом оп­ределяется цена в договоре?

Можно ли в суде доказать устный договор, если один из договоривавшихся умер?

Была такая ситуация.

2 года назад моя знакомая попросила оставить на сохранность свои вещи: стенку, холодильник и др., в течении 3 месяцев.

Срок прошёл, она их не взяла. Сейчас объявилась, могу ли я попросить сумму за хранение или их не отдавать, договора не было.

У меня есть доверенность от дедушки на продажу квартиры, документы еще оформляются, моя двоюродная сестра предложила ее купить, я согласилась но сказала, что документы еще не совсем готовы, что мне нужно еще время для оформления. Вскоре мои планы продать ей квартиру изменились, дедушка договорился продать квартиру моему брату. Я тут же сообщила об этом моей двоюродной сестре, на что она мне заявила, что заключила договор с реелторской фирмой и уже нашла покупателя на свою квартиру чтобы продать ее и купить эту (которую я продаю) Теперь она хочет подать на меня в суд за причиненный ей вред и вытекающие из этого расходы. Может ли она выиграть суд если это была только устная договоренность?

Если я проживаю в чужой квартире на основании устной договорённости с владельцем, как я могу подтвердить законность своего проживания в ней для органов гос. власти? И имеет ли кто-то право требовать такого подтверждения?

Квартира в СПб. Прописан я тоже в СПб, но в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение