Принимается ли устное соглашение за договор и как оформить иск в случае нарушения взаимной договоренности?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли считать договором устное соглашение двух сторон?

Если мой друг согласился хранить у себя мой ноутбук во время отъезда, но по приезду там не оказалось нужных данных, могу ли я подать иск о возмещение реального ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, договор может быть заключён в устной форме, тут проблема может возникнуть в доказывании.

К сожалению при отсутствии письменного договора доказать что-либо вам вряд ли удастся, только если сам друг признает факт причинения ущерба.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, договор может быть заключен в устной форме. Даже в случае, если Ваш друг не будет отрицать, что действительно брал на хранение Ваш ноутбук, то доказать, что нужные файлы, которые были до передачи ноутбука исчезли из него именно во время хранения ноутбука Вам без письменных доказательств вряд ли удастся.

Ничего так не докажете, он Вам ноутбук другой марки отдаст и будет прав. Есть технические варианты защиты информации.

Здравствуйте! Все зависит от доказательств. Полагаю их у вас нет и это дело 100 процентов проигрышное. Нет такого понятия в законе как реальный ущерб. Но есть такое понятие как договор хранения...