Может ли двоюродная сестра выиграть суд после изменения планов по продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть доверенность от дедушки на продажу квартиры, документы еще оформляются, моя двоюродная сестра предложила ее купить, я согласилась но сказала, что документы еще не совсем готовы, что мне нужно еще время для оформления. Вскоре мои планы продать ей квартиру изменились, дедушка договорился продать квартиру моему брату. Я тут же сообщила об этом моей двоюродной сестре, на что она мне заявила, что заключила договор с реелторской фирмой и уже нашла покупателя на свою квартиру чтобы продать ее и купить эту (которую я продаю) Теперь она хочет подать на меня в суд за причиненный ей вред и вытекающие из этого расходы. Может ли она выиграть суд если это была только устная договоренность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга. Учитывая что предварительный договор не заключался и серьезность Ваших намерений по продаже сестре квартиры подтвердить не чем, вряд ли суд примет во внимание ее слова о наличии устной договоренности.

Ольга, добрый день!

Нет. Дело не будет иметь перспективы. Более того: Вы просто доверенное лицо, Вы не принимаете решение в отношении данной квартиры. Дедушка и вовсе мог передумать ее продавать.

Всего доброго,

С уважением,

Вряд ли сестра сможет доказать в суде наличие подобной договоренности. кроме того в соответствии с заоном вы не оформляли свои намерения

Пусть обращается в суд. Слова к делу не пришить. Предварительный договор должен быть заключен в письменной форме, дефект формы сделки не может быть восполнен за счет свидетельских показаний и ее личных пояснений. Дело она проиграет.