Как получить копию ДКП квартиры, заключенного в 1997 году, если никто из участников сделки не может ее получить? Возможно ли получение документа банком для выдачи ипотеки?

• г. Долгопрудный

Где и как можно получить копию договора купли-положи квартиры, если сделка состоялась в 1997 году.? Известно, что экземпляр ДКП имеется в архиве нотариуса. Однако, последний утверждает, что поскольку лицо, заключившее договор (покупатель), в настоящее время не является собственником данной квартиры, то оно не может получить дубликат договора. В то же время нынешний собственник тоже не может получить документ, так как не является участником старой сделки. Таким образом, получить копию не может никто. Это действительно так? Может быть получить копию договора может, например, банк, выдающий ипотеку на покупку данной квартиры, поскольку именно он и требует предъявления этого ДКП?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте в БТИ запросить из архива.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что нотариус неправ, и дубликат ДКП может быть выдан покупателю, независимо от того, кто в настоящее время является собственником квартиры.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гарри!

Получить заверенную копию "старого" договора можно собственнику квартиры в Росреестре, если на основании этого договора регистрировался переход права собственности (но, а иначе бы банк и не требовал его). Для этого собственнику необходимо подать заявление с собой взять паспорт и правоустанавливающий документ на квартиру (выписку из ЕГРН).

Другой вариант: обжалуйте отказ нотариуса в выдаче собственнику квартиры договора купли-продажи в территориальную нотариальную палату ссылаясь на ст. 52 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021) - В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

Спросить
Пожаловаться

Как запросить у нотариуса договор купли продажи квартиры (1993 год). Нотариус работает. Данные взяты и егрн.

В 1997 году купили квартиру по договору купли-продажи в новостройке. Свидетельство на право собственности тогда не оформляли, позже когда можно было получить тоже не получил, т.к. было не обязательно. Сейчас в госреестре кадастровый номер квартиры есть, а сведения о собственника отсутствуют. Как можно исправить эту ситуацию?

Я хочу продать квартиру-после продажи квартиры договор купли-продажи (между мной и продавцом у которого я приобритала квартиру) где остается? В рег. палате или у меня на руках? Спасибо!

В бти "забыли" зарегистрировать переход ранее возникшего права квартиры от 1997 г, а штамп на дкп о регистрации поставили дата 28.12.97 г. Обратился в росреестр-сделали-приостановку, т.к. росреестр в своем запросе получил ответ об отсутствии в архивах БТИ сведений о факте регистрации. Очевидно же что БТИ виноват. Как их заставить исправить ошибку. И как заставить росреестр зарегистрировать таки право собственности, т.к. 1 тепаспорт от 2007 г, 2 кадастровый номер получен, 3 ДКП от 25.12.97 г нотариальный с печатью БТИ имеется, а так же дубликат ДКП свежий без печати. Можно ли без суда обойтись, ведь это гораздо быстрее, ? А если суд то чтобы без большой пошлины обойтись...

Куда обратиться за дубликатом договора купли-продажи при его утере? Сделка была совершена в 1998-99 гг. родителями, сейчас их нет в живых. Моя супруга является собственником по завещанию.

Если договор купли продажи был заключён в 1996 году, но документов на дом больше нет никаких, есть только печать с БТИ, но до сих пор не оформлен в собственность, можно ли через суд признать сделку ничтожной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утерян договор купли-продажи Собственности, без которого невозможно подать налоговую декларацию... Росреестр отсылает к нотариусу, нотариус к юристам. Риэлтер, проводивший сделку молчит, покупателя я не знаю. Штрафы и пенни начисляются. Я не знаю, что делать... куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение