Как получить копию ДКП квартиры, заключенного в 1997 году, если никто из участников сделки не может ее получить? Возможно ли получение документа банком для выдачи ипотеки?

• г. Долгопрудный

Где и как можно получить копию договора купли-положи квартиры, если сделка состоялась в 1997 году.? Известно, что экземпляр ДКП имеется в архиве нотариуса. Однако, последний утверждает, что поскольку лицо, заключившее договор (покупатель), в настоящее время не является собственником данной квартиры, то оно не может получить дубликат договора. В то же время нынешний собственник тоже не может получить документ, так как не является участником старой сделки. Таким образом, получить копию не может никто. Это действительно так? Может быть получить копию договора может, например, банк, выдающий ипотеку на покупку данной квартиры, поскольку именно он и требует предъявления этого ДКП?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте в БТИ запросить из архива.

Полагаю, что нотариус неправ, и дубликат ДКП может быть выдан покупателю, независимо от того, кто в настоящее время является собственником квартиры.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Здравствуйте, Гарри!

Получить заверенную копию "старого" договора можно собственнику квартиры в Росреестре, если на основании этого договора регистрировался переход права собственности (но, а иначе бы банк и не требовал его). Для этого собственнику необходимо подать заявление с собой взять паспорт и правоустанавливающий документ на квартиру (выписку из ЕГРН).

Другой вариант: обжалуйте отказ нотариуса в выдаче собственнику квартиры договора купли-продажи в территориальную нотариальную палату ссылаясь на ст. 52 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021) - В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.