Как получить дубликат договора купли-продажи при утере - ситуация с завещанием и отсутствием родителей?

• г. Екатеринбург

Куда обратиться за дубликатом договора купли-продажи при его утере? Сделка была совершена в 1998-99 гг. родителями, сейчас их нет в живых. Моя супруга является собственником по завещанию.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Это может истребовать нотариус, может сама жена обращаться за дубликатов через мфц.

Дубликат договора можно получить в той организации, которая на тот момент регистрировала сделки. В регионах органы Росреестра начинали свою работу в разное время, но как правило, с 1999 года на основании Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Поэтому Вам необходимо обратиться в БТИ по месту нахождения имущества, либо в Росреестр через МФЦ.

Куда обратиться за дубликатом договора купли-продажи при его утере? Сделка была совершена в 1998-99 гг. родителями, сейчас их нет в живых. Моя супруга является собственником по завещанию. Если правильно понимаю, что если сделка была до 1998 года лучше обратиться к нотариусу, а после 1998 года в Росреестр. Прошло более 20-ти лет, у них в течение такого периода хранятся договор?

Обратитесь в БТИ, возможно у них хранится, в росреестр, им возможно передало БТИ, к нотариусу, по месту нахождения квартиры, если была сделка нотариально заверялась. Возможно к нотариусу и не стоит ходить, если в датах уверены.

До 1998 года все сделки с недвижимостью подлежали обязательному нотариальному удостоверению. Однако с вступлением 31 января 1998 года в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и созданием института государственной регистрации прав на недвижимость нотариальная форма сделок перестала быть обязательной и постепенно уступила место сделкам в простой письменной форме. На первый взгляд, такой способ оформления сделки быстр и удобен, но на деле, поскольку никто не отвечает за законность сделки, резко вырос риск нарушений прав собственников и мошеннических действий со стороны недобросовестных лиц.

Здравствуйте Феликс

Вы правильно мыслите. В случае совершения сделки до 1998 года, дубликат документа вы имеет возможность получить с архива нотариальной палаты в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 и

Федеральным законом от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" путем обращения с заявлением в архив

Ваше заявление фиксирует регистратор и через определенное время сможет выдать документ. Срок хранения документов в архиве установлен

в соответствии с Правилами нотариального делопроизводства (пункт 49) сроки хранения образующихся в процессе нотариальной деятельности документов должны определяться в соответствии со сроками хранения, установленными Примерной номенклатурой дел установленной

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 19 декабря 2013 года N 229

Это лучший ответ

Здравствуйте Феликс. Сделка с ваших слов была совершена в 1998-1999.

В 1998 году вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который стал точкой отсчёта создания системы госрегистрации в России.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним была определена Госрегистрация. Служба была образована Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 1847 Росрегистрация была переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с возложением на нее с 1 марта 2009 года функций упраздненных Роснедвижимости и Роскартографии.

Следовательно дубликат договора купли-продажи можно запросить из архива Росррестра через МФЦ.

Что касается хранения дел правоустанавливающих документов то нужно руководствоваться Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) от 22 сентября 2014 г. N П/439 г. Москва "Об утверждении Порядка и сроков хранения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

п 5. Дела правоустанавливающих документов подлежат постоянному хранению, за исключением случаев, установленных настоящим Порядком.

Срок хранения договоров гражданско-правового характера (к которым относится и договор купли-продажи)-50/75 лет

ст. 301 Перечня, утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236

Если прошло чуть больше 20 лет то срок хранения договора купли-продажи не истек

Если договор был заключен до 31 января 1998 года даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ,то

дубликат договора ваша жена получить, обратившись в архив нотариальной палаты вашей области в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 Если договор был заключен после 31 января 1998 года, то дубликат договора нужно запрашивать в Росреестре.