Оштрафовали за срыв пломбы с газового счетчика, но никакого акта не выписали. Законно ли это?

• г. Грозный

Оштрафовали за срыв пломбы с газового счетчика, но никакого акта не выписали. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Максим.

Правила поставки газа никаких штрафов за отсутствие пломбы на счётчике не предусматривают, вместе с тем, В случае если повреждение пломб выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, но не более чем за 6 месяцев (п.28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

Таким образом, на основании акта проверки газовщики могли бы выставить вам оплату по нормативу. Что касается вашего случая, вероятно вы заплатили деньги на месте контролеру, который просто о выявленном нарушении умолчал, раз не составил акт проверки. Проще говоря "в карман".

Вам нужно обжаловать в суд решение газовой службы о наложении на Вас штрафа. Требуйте Акт проверки о наличии нарушений. Рекомендую обратится к юристу на договорной основе.