Административное нарушение 12.8 КоАП. Решение о лишении 24.12.2021 г. Когда последняя дата подачи апелляции?

• г. Смоленск

Административное нарушение 12.8 КоАП. Решение о лишении 24.12.2021 г. Когда последняя дата подачи апелляции?

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, по общему правилу, срок на обжалование составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Аналогичный срок закреплен и в ч.2 ст.208 АПК РФ. Для дел, указанных в ч.3 ст.30.3 КоАП РФ, (связаны с избирательным процессом) – 5 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Здравствуйте!

Если постановление получили 24 декабря, срок исчисляется с 25 декабря

Последний день срока-3 января, это праздничный день, последний день переносится на первый следующий рабочий день-это 10 января, последний день срока.