Адвокат не может получить копию документов по уголовному делу после заключения соглашения со свидетелем.

• г. Астана (Нур-Султан)

Адвокат заключит соглашение со свидетелем, что будет консультировать и защищать. Однако с уголовного дела не может получить копию заявления и другие документы. Теперь адвокат говорит, что следователь не допускает к уголовному делу. Адвокат говорит заключил соглашение, а нужно было договор. Деньги заплатили не малые, а помощи от адвоката нет. У адвоката должен быть ордер или это не в моем случае?

Ответы на вопрос (3):

У адвоката должен быть и ордер и доверенность.

У адвоката обязательно должен быть ордер.

Проверьте, есть ли статус адвоката в принципе у Вашего проверенного, либо Ваши интересы представляет юрист без статуса, юрист без статуса не сможет вести полноценную защиту в уголовном деле.

Проверить статус адвоката также можно по ФИО на сайте палаты, где состоит Ваш адвокат.

Свои полномочия адвокат подтверждает удостоверением адвоката и ордером в любых случаях, даже в Казахстане!

Другое дело, а адвокат ли?

Для следователя нет на какой разницы как называется документ заключённый между адвокатом и доверителем, соглашение или договор! Это просто не важно!

Получает адвокат до окончания предварительного следствия только те документы которые связаны непосредственно с его подзащитным.

При ознакомлении с делом после окончания предварительного следствия со всеми документами дела.

Свидетель так же имеет право знакомиться с материалами дела в той часть которая его касается.

Смею предположить, что вы получаете не ту помощь на которую рассчитывали!

Кстати отказ в допуске к участию в уголовном деле является письменным, потребуйте у следователя письменный отказ и из него будет понятно почему не допустили к делу адвоката.