Как оформить опеку над недееспособной тетей в условиях согласия родственников?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть недееспособная двоюродная тетя, сейчас ее опекуном является моя родная тетя, но она серьезно заболела и хочет чтобы я оформила опеку над недееспособной. Я проживаю у мужа, а зарегистрирована в квартире где у меня 1/2 доля, второй собственник мама с которой я не общаюсь. Сейчас по факту недееспособная находится у себя в квартире (собственность недееспособного), недалеко от места моего проживания (не регистрации), я наняла ей сиделку и созданы все условия для ее жизни. В органы опеки нужно собрать комплект документов и в том числе письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном. Т.е. понадобится согласие моей мамы, хотя недееспособная жить там не будет, а будет находится в своей квартире с сиделкой постоянно проживающей с ней. Мама согласие не даст.

Разбираясь, на портале госуслуг я увидела в скобках дополнение к согласию всех членов семьи в скобках, в списке опеки этой строки не было

(в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна).

Т.е. я могу не предъявлять согласие в случае если с недееспособным я живу раздельно (хоть и в 10 минутах) и предоставлю договор с сиделкой с постоянным проживанием?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Упрощена процедура установления опеки близкими родственниками над лицами, страдающими психическими расстройствами и признанными в установленном порядке недееспособными по достижению ими совершеннолетия, при условии их постоянного совместного проживания не менее десяти лет к моменту подачи заявления о назначении опекуном.

К числу близких родственников отнесены родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки (далее – близкие родственники).

1. Основанием для назначения гражданину опекуна является решение суда, которым гражданин признан недееспособным.

Близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства (далее – близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, министерство соответственно) по месту жительства следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном (далее – заявление);

б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;

в) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования (принимаются органом опеки и попечительства в течение 3 месяцев со дня их выдачи);

г) копию свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

Помимо вышеуказанных документов представляется документ, удостоверяющий личность. В случае, если за установлением опеки (попечительства) обращается представитель заявителя, то представляются также документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.

Это лучший ответ

Вероника, Вы можете написать, что будете проживать с опекаемой в ее квартире. Вариант с сиделкой тоже может быть. Предоставленный опекой перечень содержит примерный перечнь документов, в зависимости от ситуации Вы предоставляете свой пакет документов, также можете приложить письменное пояснение.

Обязательный пакет документов предусмотрен в Федеральном законе "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, но органы опеки вправе в интересах опекаемого запрашивать и иные документы.

Ознакомтесь со ст. 11 ФЗ-48