Мошенничество за кредитом - Как защитить себя от запроса неправомерной платы за страховку?

• г. Казань

Заимодавец просит перечислить деньги за страховку, т.е с 200000 рублей, я должна оплатить 2000 рублей. При этом никаких гарантий, что я получу деньги после перевода нет. она мне скинула и паспорт свой и прописку и договор составлен. Все это дистанционно. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Не брать кредиты у сомнительных людей

"страховка" может быть оплачена только в адрес страховой компании с выдачей вам полиса.

Не нужно платить, так как вас просто обманывают, нельзя обуславливать выдачу кредита, страховкой, пошлиной до его получения.

Здравствуйте!

Это обычные мошенники. Это не банк.

Здравствуйте!

Как правило, мошеннические схемы предполагают направление денег перед получением кредита. После того как люди переводят деньги, кредит им не предоставляют, блокируют, заносят в «черный список», прекращают все контакты.

Можно предложить удержать сумму, которую вас просят перевести из средств кредита, который вам должны предоставить и понять: мошенники или нет.

В случае, если Вы переведете деньги или перевели, и кредит Вам не предоставят или не предоставили, можете обратиться в полицию.

Можно обратиться в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Никакой предоплаты скидывать не нужно. Просто потеряете деньги. Если нужна страховка - пусть изымает из суммы займа. То есть договор будет на 200 000 рублей, а по факту получите 198 000 рублей. Главное - свои деньги при оформлении кредита/займа не переводить.