Работодатель не выплатил заработную плату и повредил пальто - какие санкции можно применить?

• г. Краснодар

Неофициально поработала пару дней в одном ателье, работодатель долго морозилась (около 7 дней) с заработанной платой (4000 или 50% от суммы заказа) за проделанную работу (пошив пальто), и когда уже ушла с работы, работодатель сама сделала незначительные повреждения пальто, добавила пятно карандашем и распорола строчку немного, ссылаясь на то что она не будет платить за эту работу. Есть переписка в Whatsup и видео, доказывающее работу в ателье, но это все. Какие санкции можно ей выдвинуть? Куда можно написать заявление? Будет эффективна подача искового заявления в суд или ФИТ, чтобы привлечь ИП за нетрудоустройство?

Ответы на вопрос (5):

Да нет там никакого не трудоустройства, на любом предприятии, в течении примерно недели, не оформляют трудовые отношения.

Здравствуйте. В суд обращайтесь.

Здравствуйте!

Стоит одновременно обратится в прокуратуру и в инспекцию по труду с жалобой.

Также можно пороленльно обратится в суд с иском.

Вы можете иск в суд подать об установлении факта трудовых отношений и жалобу в гит, и в прокуратуру, но пока не будут установлены трудовые отношения, работодатель не будете ответственности привлечён.

Здравствуйте. Вас привлекут наравне с работодателем.