Активный ребенок в саду - исследование методик общения и возможности перевода
199₽ VIP

• г. Москва

Ребёнок пошёл в сад, ребёнок очень активный, ходит уже больше месяца по 2 часа, психолог в саду просит пройти тпмпк, говорит чтоб понять методику общения с ним, есть какая то скрытая польза для сада от этой комиссии так как ребёнок активный, может это для них будет повод его перевести? Есть ли подводные камни?

Ответы на вопрос (4):

Садик грубо нарушает закон и должен быть заведующий наказан.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» в Приложении «Положение о психолого-медико-педагогической комиссии» устанавливает:

14. Обследование детей осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Следовательно для привлечения специалистов нужно ваше письменное согласие.

Рекомендую вам обратиться с жалобой на воспитателя в письменном виде, при этом подтвердить факт ее принятия и установить сроки для ответа. По истечению указанного срока (вне зависимости от наличия ответа) обратится в Департамент образования с целью проведения проверки по факту вашего обращения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

Не делайте этого.

В детских садах очень не любят активных и гиперактивных детей, они выбиваются из общей колеи и не дают воспитателям "спать" на работе.

Что такое территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия

Это, созданная на основе Приказа Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" структура, для

своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций

Хочу вас сразу предупредить, что на основании п.14 этого приказа обследование детей осуществляется в комиссии только по письменному заявлению родителей или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей

Они хотят, чтобы ребенок с помощью комиссии был каким-то образом переведен в учреждение коррекционного типа

Здравствуйте!

ПМПК – это психолого-медико-педагогическая комиссия, т.е. организация, в состав которой входят специалисты медицинского, педагогического и психологического профиля (как правило, это учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог, социальный педагог, врач-невролог и врач-психиатр;, иногда и ряд других специалистов – воспитатель, педагог начальных классов, например). Основная задача комиссии – выявить причины проблем в обучении ребёнка и рекомендовать ему образовательную программу, которую он сможет успешно освоить, а также дать рекомендации по преодолению или облегчению тех трудностей, которые у него есть (в учёбе, поведении, взаимоотношениях, здоровье, развитии).

Но, на ПМПК отправляют не всех детей, и хорошо бы выяснить у воспитателя, по какой причине Вашего ребенка хотят проверять. Я считаю, что нужно прямо спросить

Что касается пользы или подводных камней, я думаю тут всё дело в дополнительном финансировании, либо дополнительных рабочих местах.

Сначала выясните у воспитателя, если воспитатель ничего внятного не скажет, можно писать жалобу в прокуратуру.

В любом случае, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» в Приложении «Положение о психолого-медико-педагогической комиссии» без Вашего согласия никто Вашему ребенку никакую экспертизу делать не будет.

Виктория, здравствуйте.

Неудачное прохождение комиссии может быть повода для перевода

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК) создана в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

Подводные камни:

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

любое изменение образовательного маршрута ребенка: перевод на обучение по адаптированным образовательным программам, зачисление в группы компенсирующей направленности дошкольных образовательных учреждений проводится в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии с согласия родителей (законных представителей).

Подробнее ➤

Если Вы не предоставите письменное согласие, то не будет никакой комиссии.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением