Проблемы с задолженностью по квартире - кто должен погашать долг и как действовать, если приставы не помогают?

• г. Улан-Удэ

У нас задолженности по квартире. Мы прописаны в троем в квартире, задолженность 26000, решением суда мы должны погашать её вместе, но так как я работаю один, мать на пенсии, а отчим безработный, высчитывают все с меня, законно ли это? И куда обращаться, если приставы слушать ничего не хотят.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, вы отвечаете солидарно перед УК а солидарная ответственность предполагает как общую так и персональное взыскание,

ст 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поэтому приставы имеют право взыскать долг с вас, а вы в своб очередь после выплаты взыскать часть долга с отчима и матери.

Нужно смотреть решение суда.

Если долг взыскан солидарно, то взыскивать могут с любого, у кого есть деньги. После полной оплаты можете взыскать задолженность (кроме своей части) с иных ответчиков.

Если долг в долях, то, конечно, нужно обращаться к приставам.

Солидарная ответственность всех лиц, зарегистрированных в квартире по обязательствам вытекающим из пользования жилым помещением предусмотрена законодательством, в частности согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно Статье 323 ГК РФ "Права кредитора при солидарной обязанности"

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Но Вы можете взыскать уплаченные вами денежные средства с иных солидарных должников.