Как защититься от клеветы при краже в магазине с продуктами и алкоголем - опыт ИП.

• г. Ставрополь

Я ИП (продукты+алкоголь). В моем магазине была совершена кража. Все запечатлено на видео. Я подала заявление в полицию и предоставила видео. Ответчик написал ответное заявление о том, что мы продаем алкоголь несовершеннолетним. Это неправда! Как мне действовать в данной ситуации? Хочу привлечь человека за клевету с компенсацией морального ущерба. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Перспектива есть, можно инициировать процесс.

Чтобы наказать человека за распространение не правдивой информации, пишется заявление о клевете и подается в компетентные органы. Суд примет во внимание доказательства и если ложные сведения подтвердятся, ответчика привлекают к уголовной ответственности. Подавать жалобу в суд следует только в том случае, если гражданин уверен в своей правоте, имеет неопровержимую доказательную базу.

Существует две основные инстанции, куда следует подавать заявление о клевете.

Первая инстанция – отделение МВД. Изучив материалы, сотрудник полиции может принять решение о передаче материалов в мировой суд.

Вторая инстанция — районный суд. Если потерпевший хочет получить денежную компенсацию или извинения, тогда иск подается только в районное отделение суда.

Если это содержится в его объяснениях, то это не будет клеветой и ответственности за это он не понесет.

Здравствуйте.

Есть уголовная ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Полиция после проведения проверки по заявлению и не подтверждения указанных в нем обстоятельств, обязаны рассмотреть вопрос и вынести решение о наличии или отсутствии оснований для привлечения заявителя к данной ответственности.

После проведения проверки и недоказанности указанных в заявлении сведений, Вы имеете право подать иск к заявителю о защите чести достоинстве и деловой репутации и взыскать компенсацию морального вреда, потребовать его опровергнуть сказанное о Вас путем подачи соответствующего заявления (в полицию).

Привлечь по статье клевета (ст. 128.1 УК РФ) можно, если Вы докажите, что у него был прямой умысел на клевету. НО при хорошей защите он может спрыгнуть, заявив, что сам лично этого не знал и не видел, а услышал от других людей, от кого конкретно - не помнит.

Поэтому лучше подать иск о защите чести и достоинстве.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Статья 151.1. УК РФ Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

(введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно,-

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 529-ФЗ)

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(примечание в ред. Федерального з.