Вопрос о правах пострадавшего и возможности назначения независимой экспертизы за счет юстиции при заливе - что говорит закон?

• г. Симферополь

Правомочно ли требование виновника залива назначить независимую экспертизу за счет юстиции для объективного выяснения причины протечки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Виновник может требовать все, что угодно.

За счет юстиции экспертизу вряд ли назначат.

Независимую экспертизу по заливу квартиры проводят не коммунальные службы, а профессиональные оценщики. Они могут работать в оценочной компании или заниматься частной практикой. Согласно федеральному закону «Об оценочной деятельности», оценщик должен:

Состоять в одной из саморегулируемых организаций оценщиков. У него должна быть выписка из реестра членов СРО. Информацию из выписки легко проверить на подлинность на сайте организации.

Иметь высшее образование в области оценочной деятельности или пройти переподготовку.

Иметь квалификационный аттестат — в нём будет указано, по каким направлениям специалист имеет право проводить оценку.

Иметь полис страхования профессиональной ответственности.

Сканы документов обычно можно посмотреть на сайте организации, в которой оценщик работает, или запросить у специалиста лично.

Такую экспертизу суд вряд ли назначит. Хотя право у стороны такое есть.