Мой сын получает выплаты от бывшей свекрови, но нам нужны деньги на жилье - можно ли отменить судебное решение и как это сделать?
₽ VIP

• г. Тверь

Я в разводе. Мой сын несовершеннолетний. По решению суда, моя бывшая свекровь выплачивает на его лицевой счёт по 10 тысяч рублей ежемесячно, пока сумма не достигнет 300 тысяч рублей. На данный момент она уже выплатила 100 тысяч рублей. Мне и ребёнку, на улучшение жилищных условий, нехватает 200 тысяч рублей. Эту сумму свекровь готова отдать нам целиком сразу, если мы прекратим судебное решение. Могу ли я отменить дальнейшие выплаты свекровью? И, если да, то что мне нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (5):

Милана, здравствуйте!

Вы не указали о чем именно принято решение. Если это какая-то задолженность, то, конечно же, возможно ее погашение досрочно. Но это будет не отмена решения суда, а его исполнение. Вы дадите расписку, что денежные средства получили и отзовете исполнительный лист. Исполнительное производство будет прекращено.

Вам в любом случае необходимо обратиться в службу судебных приставов и там Вас более конкретнее проконсультируют, так как все документы у них.

Всего хорошего и удачи.

Обратитесь с данным вопросом к приставам.

Уважаемая Milana, г.Тверь !

ОТМЕНИТЬ Решение суда в пользу ребёнка вы уже НЕ сможете !!!

Но при этом, вы ВПРАВЕ в рамках исполнительного производства заключить МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ с вашей бывшей свекровью, на взаимовыгодных условиях для вас условиях !!!

Данное заключённое Мировое соглашение подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ Утверждению Судом !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2012г

07:32 моск.

Да, подобный исход возможен. Вы пишите расписку о том, что получили 200 тысяч рублей по (указать реквизиты решения суда, исполнительного производства). Возможно подойти вместе к приставу и решить вопрос с окончанием исполнительного производства.

В дополнение ответа коллеги Моисеева В. Н.,если Вы изберете вариант заключения мирового соглашения в стадии исполнительного производства,ссылка на закон:

Согласно ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 439 ГПК РФ, при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

В суд с заявлением об утверждении мирового соглашения можете обратиться Вы или должник. Вы вправе подать в суд и одно совместное заявление об утверждении мирового соглашения. К заявлению необходимо приложить копию исполнительного документа и справку судебного пристава-исполнителя, из которой было бы видно, что исполнительный лист предъявлен к исполнению и находится у него в производстве.

Всего хорошего.