Что бы выписать совершеннолетнего человека из муниципальной квартиры (не проживает давно)

• г. Липецк

Что бы выписать совершеннолетнего человека из муниципальной квартиры (не проживает давно)

Ответы на вопрос (5):

Только в судебном порядке.

Подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Добрый вечер. Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Необходимо обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Но в отношении несовершеннолетнего действуют особые правила, и даже длительное непроживание в квартире не гарантирует удовлетворение иска.

Необходимо подать в суд иск.

Выписать можно только по решению суда как утратившего право пользование жилым помещением.