Дядя требует вернуть деньги - что делать в ситуации наследства после отказа?

• г. Самара

Я получил наследство год назад, сейчас мой дядя написал на меня исковое заявление. Оно состоит в следующем: его брат при смерти из отца отказался от наследства и на следующий день снял 400 тысяч со счета отца, хотя днём ранее отказался от этих денег и оставил все брату. После смерти отца я и его брат (мой дядя) получили наследство от моего отца. Через пол года он подал исковое заявление чтобы я вернул ему 620 тысяч рублей (с процентами). т.к. мой отец тогда по сути украл его деньги но он это узнал об этом только в день смерти моего отца и поэтому требует с меня как с его наследника. Это вообще законно и что делать в такой ситуации? Поможет ли отказ от наследства или банкротство на умершего отца если мой дядя выиграет процесс. Такую сумму выплатить нет возможности, т.кб мой заработок 15000 в месяц. Надеюсь понятно изложил ситуацию. Спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Не вполне понятно, брат деньги снял, а требуют с Вас.. Отец Вас эти деньги утащил? Но их нет в наследственной массе... куда их дел покойный?

Здравствуйте.

Алина, согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только если приняли наследство и только в размере стоимости принятого наследства.

Если Вы наследство не принимали, то вы не отвечаете по долгам вашего отца.

Если Вы наследство приняли и оно стоит 10 000 руб., а долгов на 620 000 руб., то отдать надо вам всего 10 000 руб.

Оцените принятое наследство.

Второй момент ваш дядя является наследником второй очереди по отношении к вашему отцу, следовательно он не мог принять наследство вашего отца. От наследства вашего дедушки ваш папа отказался как вы говорите.

В общем вам нужно нанять юриста. Довольно простое дел и если к нему грамотно подойти, то риски можно минимизировать.

Здравствуйте,

Для начала хотелось бы понять, почему Ваш дядя решил, что деньги со счета деда снял Ваш отец и каким образом это доказано.

Если 6 месяцев прошли, отказаться от наследства ВЫ уже не сможете. Так что, придется другой выход искать...