Как верно составить заявление на отмену судебного приказа, вынесенного русским стандартом, после замены взыскателя на коллекторское агентство?

• г. Барнаул

Как верно составить заявление на отмену судебного приказа? Если: судебный приказ вынесен в июле 2014 взыскатель русский стандарт, а в апреле 2018 произведена замена взыскателя на коллекторское агентство. С материалами дела ознакомлена сегодня 22.12.2021. Кого из взыскателей указывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Образец заявления на отмену судебного приказа Вы можете найти в интернете или обратится ко мне в личные сообщения. Необходимо указать коллекторское агентство.

Здравствуйте! Указать необходимо заявителя, если это коллекторское агентство, значит наименование коллекторского агентства.

Добрый день, указываете коллекторское агентство, так как видимо банк "Русский стандарт" по договору цессии передал им ваш долг, тем самым им перешло требование по взыскании задолженности по кредитному договору.

Надо обязательно восстанавливать срок на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). За помощью стоит обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно, можно просто сослаться на несогласие с суммой или порядком взыскания (а можно вообще этот момент не описывать). Взыскателя в заявлении можно также не упоминать (это не требуется). Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием.

То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или на госуслугах (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, если приказ вынесен давно к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения того, что Вы знали о наличии приказа, например о вручении судебного приказа (уведомления), то его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, если возбуждено исполнительное производство, то в ФССП отправляете заявление о прекращении исполнительного производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием. При отсутствии такой возможности, можно через представителя или по почте.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

Все эти действия можно сделать дистанционно, по почте, желательно с описью вложения.

Буду благодарен за отзыв!

Удачи Вам в решении данного вопроса!