Скажите пожалуйста, можно ли отменить судебный приказ от 2014 г,который вступил в законную силу и находится на исполнении.

• г. Нерюнгри

Скажите пожалуйста, можно ли отменить судебный приказ от 2014 г,который вступил в законную силу и находится на исполнении.

Ответы на вопрос (6):

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

По закону вы имеете право предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа в течении 10 дней с даты получения его копии. Если копии не получали, то в мировой суд его вынесший за копией и здесь же возражения.

Если вы сможете восстановить срок на его обжалование, то да. Срок восстанавливает суд при наличии уважительности его пропуска.

В данном случае это крайне сложно, так как придется восстанавливать пропущенный срок для подачи возражений, причины должны быть уважительные.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего хорошего.

Доброго времени суток Жанна! Можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока с приложением к нему ходатайства об отмене судебного приказа. Хотя это мало что изменит... столько времени утекло.

Здравствуйте, в том случае если вы не получали судебный приказ то вам следует его получить и в течении 10-ти дневного срока с момента его получения подать свои возражения на его отмену.