Родственник с гражданством РФ и семьей в Украине - должен ли проходить срочную службу в России?

• г. Сыктывкар

Родственник (в январе 2022 исполнится 26 лет) получил гражданство РФ. Прошёл срочную службу в Украине женат и имеет 8 месячного ребёнка. Он обязан проходить срочную службу в РФ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не обязан в соответствии с Федеральным законом.

Призыв возможен.

На военную службу подлежат граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет. На следующий день, после достижения предельно допустимого возраста, т.е. 27 лет в отношении граждан призывные мероприятия не производятся.

Удачи.

Да, до 27 лет должен пройти срочку, но можно протянуть время до 27 лет, далее получить военный билет, встать на учёт в военкомате.