Юридическая сила скан-копий договоров ГПХ и последствия использования СМС для подписания - вопросы налоговой и правовой стороны.

• г. Уфа

Насколько юридически будет иметь силу подписанный договор ГПХ в скан копиях? Смысл в том что будет около 1 000 договоров и с каждым обмениваться бумажными нудно и затратно по времени и если обменяться скан копиями подписанными будут ли вопросы у налоговой и с правовой стороны, либо подписывать посредством СМС также могут ли быть последствия?

Ответы на вопрос (4):

Юридически будет. А о том как будет реагировать налоговая, так правильнее этот вопрос задать ей, ибо налоговый кодекс, как и любой другой, очень может иметь региональную трактовку.

Скан договора не имеет силы, вторая сторона при этом обязана иметь свой экз договора.

ФНС о договоре не узнает, если по ГПХ не являетесь налоговым агентом.

Через смс договор не подписывают, только живая подпись.

Добрый день! Обмен документами возможен при заключении договора в силу закона.

Ст.434 с.2, абз.2 п.1 ст. 160 ГК РФ допускают заключать договоры с помощью подписания скан-копий. Но в самих договорах прописывайте эл.почты сторон договора, с которых будет вестись вся официальная переписка.

Что касается налоговой, то в договорные обязательства она не влезает и проверяет лишь правильность первичных документов, а также полноту и сроки уплаты налогов.

Но имейте в виду, что налоговые не любят замену фактически трудовых отношений договорами гпх.